// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Байден приехал в Киев

20 февраля 2023, 17:43 |
В понедельник, 20 февраля, президент США Джо Байден прибыл в Киев с неанонсированным визитом. Это первая поездка американского лидера в Украину с начала его каденции.
Байден приехал в Киев.
© president.gov.ua

Байдена заметили возле Михайловского собора. Под звуки воздушной тревоги президент США почтил память погибших защитников Украины.  

 

 

 

Позже то, что президент США находится в Киеве, официально подтвердил президент Владимир Зеленский, опубликовав фото с Байденом.

«Джозеф Байден, приветствую в Киеве! Ваш визит — это очень важное проявление поддержки для всех украинцев», написал он в своем Telegram.

 

 

СМИ также публикуют видео встречи Зеленского и Байдена в Мариинском дворце.

 

 

«Президент Джо Байден поприветсвовал первую леди Елену Зеленскую, а также встретился с рядом украинских министров, в частности, премьер-министром Денисом Шмыгалем, министром обороны Алексеем Резниковым и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой», — пишет «РБК-Украина».

 

 

 

Также опубликованы кадры с места переговоров президентов.

 

 

Вместе с Байденом в Киев приехал советник Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак поблагодарил Салливана, с которым Киев совместно работал, в том числе и по вопросу визита американского лидера. Он назвал визит Байдена «стратегическим».

«Поверьте, визит Джо Байдена — стратегический. Решаются немало вопросов и будут ускорены те, которые подвисли. Наша общая цель — победа Украины над Россией и триумф украинских воинов и западного оружия», — написал Ермак в Telegram.

 

 

В своем выступлении Байден назвал свой визит подтверждением приверженности демократии и Украине.

«Приближается годовщина жестокого вторжения России в Украину, и сегодня я нахожусь в Киеве, чтобы встретиться с президентом Зеленским и подтвердить нашу непреклонную преданность демократии, суверенитету и территориальной целостности Украины», — заявил американский лидер.

Президент США заявил, что война в Украине стала крупнейшим наземным вооруженным конфликтом в Европе за последние три четверти века, но нет сомнения в том, что украинцы и дальше будут одерживать победы на поле битвы.

По словам Байдена, большим вызовом американской администрации стало выстраивание международной коалиции в поддержку Украины.

«Мы выстроили коалицию стран от Атлантики до Тихого океана по всему миру, куда входит более 50 стран», — отметил Байден.

Он сообщил, что США обещают новые санкции против России.

«Позже на этой неделе мы объявим о дополнительных санкциях против элит и компаний, пытающихся уклониться от российской военной машины или заполнить ее», — заявил Джо Байден.

Президент США также  анонсировал новый пакет помощи Украине

По словам американского президента, в новый пакет военной помощи Украине от США войдут HIMARS, боеприпасы, противотанковые системы и радары.

«Я это еще не говорю о дополнительной помощи Украине на $2,5 млрд, которая будет объявлена сегодня. В новом пакете будут дополнительные боеприпасы для HIMARS, а также дополнительные системы, которые помогут оградить украинский народ от бомбардировок», — заверил Байден.

Он также перечислил обязательства по поставке вооружений в Украину: более 700 танков, тысячи бронированных машин, тысяча артиллерийских систем, более 2 млн артснарядов и т.д.

 

  

В свою очередь, Зеленский назвал визит Байдена самым важным за всю историю отношений Украины и США.

«Этот первый за 15 лет визит президента США в Украину — самый важный за всю историю украинско-американских отношений. Именно в этот период, потому что этот период — самый сложный период, когда наше государство сражается за свою свободу и свободу всех европейцев, всех людей свободного мира», — заявил украинский лидер.

Он отметил, что Украину ждет очень тяжелый период, но она достигнет «исторических достижений» с помощью США и остальных стран-союзников.

«Сегодняшние переговоры были очень плодотворными, очень важными и очень решающими, их результаты обязательно повлияют на поле боя», — резюмировал Зеленский.

 

 

Как сообщают СМИ, лидеры страны обсудили поставки дальнобойного оружия, а также новый пакет военной помощи для Украины.

Стоит напомнить, что утром 20 февраля в Киеве были перекрыты улицы в центре города, вблизи посольства США, а также дороги от посольства в сторону центрального железнодорожного вокзала.

Представители власти — ни украинской, ни американской — приезд Байдена не анонсировали. Эти меры безопасности вполне понятны во время войны.

Издание Washington Post назвало визит Байдена «неожиданным, драматическим и рискованным».

«В понедельник (20 февраля — ред.) президент Байден совершил драматический, необъявленный визит в Киев, демонстрируя сильную американскую поддержку Украине всего за четыре дня до годовщины полномасштабного вторжения России. Этот рискованный визит в украинскую столицу, которая находится под угрозой ракетных обстрелов, свидетельствует о постоянной приверженности США, крупнейшего финансового и военного спонсора усилий Украины по отражению российских захватчиков на своей территории», — пишет издание.

Издание отмечает, что в столице Украины был введен жесткий режим безопасности, движение автомобилей было остановлено, и даже пешеходы не могли попасть на некоторые улицы. Вскоре после этого в городе сработала сирена воздушной тревоги. Воздушная тревога объявлена по всей территории Украины.

New York Times сообщил, что Байден прибыл в Киев по железной дороге. Визит в Киев состоялся тайно из соображений безопасности.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.