// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский лишил гражданства Медведчука, Деркача, Кузьмина и Козака

11 января 2023, 16:33 |
Президент Владимир Зеленский лишил гражданства Украины четырех народных депутатов-предателей — Виктора Медведчука, Тараса Козака, Андрея Деркача и Рената Кузьмина.
Зеленский лишил гражданства Медведчука, Деркача, Кузьмина и Козака.
© ОПУ

Об этом он сообщил во время своего ежедневного видеообращения к украинцам во вторник, 10 января.

«На основании материалов, которые были подготовлены СБУ и Государственной миграционной службой, и в соответствии с Конституцией нашего государства я принял решение о прекращении гражданства четырех человек: Деркача Андрея Леонидовича, Козака Тараса Романовича, Кузьмина Рената Равельевича и Медведчука Виктора Владимировича. Если народные избранники выбирают службу не народу Украины, а убийцам, которые пришли в Украину, то и наши действия будут соответствующими», — заявил президент.

«И это не последние такие решения. Службы работают», — добавил Зеленский.

 

 

Как сообщил спикер украинского парламента Руслан Стефанчук, указ президента  о потере гражданства депутатов от запрещенной партии «Оппозиционной платформы — За Жизнь» Виктора Медведчука, Тараса Козака, Андрея Деркача и Рената Кузьмина поступил сегодня в Верховную Раду Украины.

Он заверил, что парламент безотлагательно рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий этих народных депутатов на ближайшем пленарном заседании.

«И сделано это будет в соответствии с требованиями пункта 4 части 2 статьи 81 Конституции Украины (досрочное прекращение полномочий депутата в случае прекращения его гражданства или его выезда на постоянное проживание за пределы Украины, – ред), а не произвольных прихотей тех или иных групп в пределах парламента», -— отметил Стефанчук.

По его словам, принятие решения о лишении статуса депутата является не просто обязанностью парламента, но и предохранителем от их обжалования в суде.

«Еще могу пообещать, что это только начало пути очищения. Продолжение вскоре», — добавил глава ВРУ.

 

 

Кум Путина Виктор Медведчук — лидер ОПЗЖ, был причастен к агрессии против Украины. По данным главы военной разведки Кирилла Буданова, после того, как РФ захватила бы Киев, Медведчука могли бы назначить спикером Верховной Рады.

После начала полномасштабного вторжения и поражения россиян на Киевщине он пытался покинуть страну, но его задержали украинские правоохранители. Госизменника удалось обменять на 200 украинских пленных. После обмена предателя замечали в оккупированном Крыму вместе с женой, которая накануне вторжения сбежала в Россию.

Тарас Козак — нардеп от ОПЗЖ, который был владельцем закрывшихся по решению СНБО пропагандистских СМИ, сбежал в Россию еще до начала войны, так как в отношении него в Украине возбудили уголовное дело по статье «госизмена». Он причастен к схеме поставок угля с временно оккупированных территорий Донбасса. В его домах и предприятиях во Львовской области проводили масштабные обыски.

Экс-нардеп Андрей Деркач подозревается в сотрудничестве с РоссиейПо данным СБУ он руководил в Украине агентурной сетью Генштаба РФ, которая должна была помогать врагу захватить страну.

27 октября Высший антикоррупционный суд Украины заочно арестовал нардепа Деркача. Сейчас он находится в розыске.

В США считают, что Деркач более 10 лет был активным российским агентом и еще в 2020 году ввели против него санкции.

Ренат Кузьмин — нардеп ОПЗЖ, которому в октябре 2022 года сообщили о подозрении в государственной измене из-за публикации в СМИ пропагандистских материалов. Ранее его подозревали в отмывании незаконно добытого имущества.

В Верховную Раду в 2019 году «нардеп» пробился после судебного процесса. Сейчас Кузьмина разыскивает ГБР.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.