// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский ввел в действие решение СНБО о запрете УПЦ МП в Украине

2 декабря 2022, 13:53 |
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ №820/2022 о введении в действие решения СНБО «Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», которое касается, в частности, запрета деятельности религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в РФ.
Зеленский ввел в действие решение СНБО о запрете УПЦ МП в Украине.
© Пресс-служба СБУ

Соответствующий указ №820/2022 опубликован на сайте главы государства.

Согласно со вступившим в силу решением СНБО от 1 декабря 2022 года, Кабинету Министров Украины поручено в следующие 2 месяца подготовить и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о прекращении деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций, который должен быть подготовлен в соответствии с нормами международного права в сфере свободы совести и обязательствами Украины в связи со вступлением в Совет Европы.

Кроме этого, правительству поручено обеспечить проверку наличия правовых оснований и соблюдение условий пользования религиозными организациями имуществом, находящемся на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, действующем на территории Киево-Печерской лавры, которой пользуется Украинская православная церковь Московского патриархата.

Также Государственной службе по этнополитики и свободе совести поручено обеспечить проведение религиоведческой экспертизы Устава об управлении УПЦ МП «на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом и при необходимости принять предусмотренные законом меры».

Службе безопасности Украины совместно с Национальной полицией Украины и другими органами, к компетенции которых относятся вопросы в сфере обеспечения национальной безопасности, — активизировать меры по выявлению и противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в религиозной среде Украины.

«Контроль за исполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенного в действие этим Указом, возложить на Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины», — говорится в сообщении на сайте президента.

Указ вступил в силу сегодня, то есть в день его публикации.

Накануне в своем ежедневном вечернем видеообращении президент Зеленский сообщил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБУ) поручил Кабинету министров предложить Верховной Раде запретить деятельность в стране Украинской православной церкви Московского патриархата, а также инициировал проверку законности пребывания УПЦ МП в Киево-Печерской Лавре.

 

 

Напомним, в течение последних дней СБУ проводит контрразведывательные мероприятия на объектах Украинской православной церкви Московского патриархата.

В частности, утром 22 ноября СБУ провела обыски на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве. В пресс-службе сообщили, что эти мероприятия проходят совместно с Национальной полицией и Национальной гвардией в рамках системной работы СБУ по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в Украине.

Во время обысков в Киево-Печерской лавре и других помещениях УПЦ (МП) правоохранители обнаружили миллионы наличных денег, пророссийскую литературу и сомнительных граждан России.

Кроме Лавры СБУ пришла к церковникам УПЦ МП в Ровенской области: сотрудники спецслужбы проверяли, не укрывают ли монастыри диверсионно-разведывательные группы, иностранных граждан и не используются ли они для хранения оружия.

25 ноября стало известно, что Служба безопасности провела обыски на территории Черновицко-Буковинской епархии УПЦ МП, где обнаружила документы, подтверждающие наличие у ее руководителей российского гражданства, методички Москвы по проведению служб и огромные партии прокремлевской литературы.

28 ноября обыски состоялись на территории УПЦ (МП) на Тернопольщине и Прикарпатье. СБУ обнаружила на объектах УПЦ (МП) Тернопольщины и Прикарпатья пропагандистские материалы и враждебную символику.

2 декабря стало известно, что сотрудники СБУ проводят контрразведывательные мероприятия на объектах УПЦ МП в Житомирской, Ривненской и Закарпатской областях.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.