X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Европарламент объявил РФ государством-спонсором терроризма

23 ноября 2022, 19:49 |
В среду, 23 ноября, в Страсбурге во время пленарного заседания депутаты Европейского парламента большинством голосов приняли резолюцию о признании России государством-спонсором терроризмаиз-за военной агрессии РФ против Украины.
Европарламент объявил РФ государством-спонсором терроризма.

Поддержали резолюцию 494 депутата, 58 проголосовали против, 44 — воздержались, сообщает DW

В документе Европарламент признал, что РФ осуществляет «неизбирательные атаки на жилые районы и гражданскую инфраструктуру» в Украине, в результате чего погибли тысячи людей. Агрессоры проводят на оккупированных территориях «казни без суда и следствия, осуществляют похищения людей, сексуальное насилие, пытки и другие зверства». Было также упомянуто о массовых убийствах в Буче, Ирпене, Изюме и Лимане, а также о ракетной атаке на мариупольский театр и железнодорожный вокзал Краматорска.

Авторы проекта также отметили, что Россия нарушает принципы Устава ООН, вызвав гуманитарный кризис в Мариуполе и разрушив 95% города, перекрывая украинцам доступ к газу, электроэнергии, воде и интернету, а также к основным товарам и услугам.

«Целенаправленные нападения и зверства, осуществляемые Российской Федерацией против гражданского населения Украины, разрушение гражданской инфраструктуры и другие серьезные нарушения прав человека и международного гуманитарного права составляют акты террора против украинского народа и являются военными преступлениями. Европарламент выражает свое безоговорочное возмущение и осуждает эти нападения и зверства и другие акты, совершаемые Россией для достижения своих деструктивных политических целей в Украине и на территории других стран и, в свете вышеупомянутог, признает Россию государством-спонсором терроризма и государством, которое использует средства терроризма», — подчеркивает Европарламент.

Евродепутаты осудили оккупацию Россией Запорожской АЭС как действия, направленного на осуществление террора против населения Украины и превращающего атомную станцию ​​в военный объект.

Они выразили солидарность с народом Украины и другими жертвами российской агрессии.

Документ призывает Совет ЕС включить так называемую «группу Вагнера» и другие финансируемые Россией милитаризованные группировки в перечень лиц, групп и учреждений, вовлеченных в террористическую деятельность и на которые распространяются соответствующие санкции ЕС.

Евродепутаты также отметили необходимость привлечения к ответственности тех государств, негосударственных игроков и отдельных лиц, которые поддерживают и делают возможной вооруженную агрессию России, а также усиливают ее военную мощь.

В то же время, депутаты призвали Еврокомиссию и страны-члены объединить усилия по созданию широкого международного «компенсационного механизма», который должен включать создание международного реестра нанесенного ущерба и механизмы взаимодействия с украинскими властями по этим делам.

Европарламент также призвал ЕС и страны-члены запретить публичное использование какой-либо символики, связанной с российской военной агрессией и тем или иным образом оправдывающей или поддерживающей такие преступные действия.

Отмечается, что в Евросоюзе нет правовой основы для признания третьей страны государством-спонсором терроризма. В связи с этим Европарламент в своей резолюции призвал ЕС и входящие в него страны разработать правовую основу для определения государств как спонсоров терроризма и государств, использующих средства терроризма. Такое определение будет чревато для конкретной страны жесткими санкциями и ограничениями в отношениях с ЕС. После этого Совету ЕС следует рассмотреть вопрос о включении РФ в такой список государств-спонсоров терроризма ЕС, а партнеров ЕС — принять аналогичные меры.полагает Европарламент.

Также евродепутаты призвали Евросоюз и его государства-члены принять меры для инициирования всеобъемлющей международной изоляции России, в том числе относительно членства РФ в международных организациях и органах, таких как Совет Безопасности ООН, и воздержаться от проведения любых официальных мероприятий на территории Российской Федерации.

«Европарламент призывает к дальнейшему сокращению дипломатических отношений с Россией и сведение контактов с ее официальными представителями на всех уровнях до абсолютного необходимого минимума; призывает страны-члены ЕС закрыть и запретить российские госучреждения, такие как Российские центры науки и культуры, а также организации и ассоциации российской диаспоры, действующие под эгидой и руководством российских дипломатических представительств и продвигающие российскую государственную пропаганду по всему миру», — говорится в документе.

Кроме того, учитывая эскалацию российских ракетных ударов по гражданской инфраструктуре Украины Европарламент призвал ЕС ускорить работу над 9-м пакетом санкций против РФ.

После одобрения президент Европарламента должен направить резолюцию высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности, Еврокомиссии, Совету ЕС, правительствам и парламентам государств-членов, генеральному секретарю ООН, Совету Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Управлению Верховного комиссара ООН по правам человека, Международному комитету Красного Креста, Международному уголовному суду, а также президенту, правительству и парламенту Российской Федерации и президенту, правительству и парламенту Украины.

Объявив Россию государством-спонсором терроризмаи государством, применяющим средства терроризма, евродепутаты намерены подготовить почву, чтобы привлечь президента России Владимира Путина и российское правительство к ответственности перед международным трибуналом, указано на сайте Европарламента.

Президент Украины Владимир Зеленский уже отреагировал на решение Европарламента.

«Приветствую решение Европарламента о признании России государством-спонсором терроризма и государством, использующим средства терроризма. Россию необходимо изолировать на всех уровнях и привлечь к ответственности, чтобы положить конец ее многолетней политике терроризма в Украине и мире», — написал он в Telegram.

 

 

Ранее, 21 ноября, Парламентская ассамблея НАТО признала Российскую Федерацию и ее режим государством-террористом.

Напомним, 13 октября Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) единогласно приняла резолюцию, в которой Россия названа террористическим режимом. ПАСЕ стала первой международной организацией, которая признала РФ государством-террористом.

Ряд парламентов европейских стран, среди которых Сенат Польши и Палата депутатов Чехии, приняли решение о признании властей Российской Федерации террористическим режимом.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.