// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Почти репетиция Нюрнберга или Гааги — глава МИД Латвии

28 октября 2022, 14:52 |
В четверг, 27 октября, российский диктатор Владимир Путин выступил на очередной пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай» в Москве. Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич назвал речь Путина «почти репетицией» его будущего выступления на заседаниях специального международного трибунала по наказанию РФ за военные преступления.
Выступление Путина на дискуссионном клубе «Валдай» 27 октября 2022 года.
© GettyImages

Об этом он написал в Twitter, комментируя заявление Путина о том, что «не Россия, а именно Запад довел до сегодняшней ситуации и событий в Украине».

«Это почти как репетиция защитительной речи в международном трибунале в Гааге или в Нюрнберге», — отметил Ранкевич.

 

 

В своей речи Путин повторил неоднократно озвученные им ранее тезисы, не имеющие никакой связи с реальностью и историческими фактами: что Украина и Россия — якобы «один народ»; что Украина якобы 8 лет «бомбила Донбасс»; что Россия развязала против Украины полномасштабную войну и совершает военные преступления против мирного населения якобы для «помощи Донбассу».

Также Путин опять разгонял кремлевский фейк об «украинской грязной бомбе», постоянно жаловался на Запад, отрицал украинскую государственность и уверял, что Россия якобы не угрожала применять ядерное оружие на территории Украины и лишь ответила на ядерный «шантаж» со стороны западных лидеров.

«Если он не намерен, почему он продолжает говорить об этом? Почему он говорит о возможности использования тактического ядерного оружия? Он очень опасен в своем подходе к этому. Он может положить этому конец. Убирайтесь прочь из Украины», — заявил президент США Джо Байден, отвечая на єто путинское заявление в комментарии телеканалу Newsnation.

Отметим, Путин и другие официальные представители РФ неоднократно заявляли в течение последних недель, что Россия может использовать ядерное оружие для защиты своей территориальной целостности.

Напомним, в июле постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица заявил, что в вопросе наказания российских военных преступников нужно использовать «наследие Нюрнберга».

26 сентября Украина представила послам 30 стран-партнеров проект специального трибунала для наказания России за преступление агрессии.

Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы призвали Евросоюз и его партнеров помочь Украине в создании спецтрибунала. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.