// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине отменен призыв на срочную службу во время войны

18 октября 2022, 16:38 |
Соответствующий законопроект принят большинством депутатов Верховной рады.
В Украине отменен призыв на срочную службу во время войны

Во вторник, 18 октября, Верховная Рада Украины приняла законопроект №8109 от 06.10.2022 года «Об особенностях призыва на срочную военную службу и деятельности призывных комиссий». Этот законопроект поддержало 318 народных депутатов.

Принятие закона означает, что во время войны призыв на обязательную срочную службу проводиться не будет. Призывные комиссии будут заниматься только медосмотрами призывников до 27 лет, их постановкой на воинский учет или снятием оттуда. Также они будут выдавать направления тем молодым людям, которые захотят поступить в военные вузы.

Напомним, что после начала войны президент Владимир Зеленский подписал приказ о всеобщей мобилизации. Она и военное положение в Украине неоднократно продлевались и в настоящее время действуют до 21 ноября, но и этот срок может продлить Верховная рада. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.