X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Посольство США призвало своих граждан покинуть Украину

23 августа 2022, 13:40 |
В связи с повышенной угрозой ракетных ударов Соединенные Штаты Америки призвали своих граждан, находящихся на территории Украины, покинуть страну.
Посольство США призвало своих граждан покинуть Украину.

Об этом говорится в заявлении посольства США в Украине.

«Госдепартамент располагает информацией, что Россия наращивает усилия для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре Украины и правительственным объектам в ближайшие дни. Российские ракетные удары по Украине представляют постоянную угрозу для мирных жителей и гражданской инфраструктуры. Посольство США призывает американских граждан покинуть Украину, используя доступные частные варианты наземного транспорта, если это безопасно», — отмечается в заявлении.

Ранее информагентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника сообщило, что США располагают разведданными о том, что Россия планирует в ближайшие дни нанести новые удары по гражданской инфраструктуре и государственным объектам Украины. 

«У нас есть информация о том, что Россия активизирует усилия для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре и гособъектам Украины в ближайшие дни. Учитывая послужной список РФ в Украине, мы обеспокоены сохраняющейся угрозой, которую российские удары представляют для мирного населения и гражданской инфраструктуры», — сказал чиновник.

ГУР Минобороны Украины призывает украинцев быть особенно осторожными 24 августа — в День Независимости из-за угрозы ракетных ударов и провокаций со стороны России.

Президент Украины Владимир Зеленский также заявил, что на этой неделе оккупанты могут прибегнуть к особо жестоким атакам и провокациям.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.