X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Трамп заявил, что во избежание войны Украина должна была отказаться от Крыма и НАТО

2 августа 2022, 21:08 |
45-й президент США Дональд Трамп считает, что Украина избежала бы полномасштабного вторжения России, если бы признала Крым российским и отказалась от вступления в НАТО.
Трамп заявил, что во избежание войны Украина должна была отказаться от Крыма и НАТО.

Об этом Трамп заявил в эфире подкаста The Clay Travis & Buck Sexton Show 30 июля.

«Он (Путин) не смог бы этого сделать (напасть на Украину), если бы президентом был я. Он бы этого не сделал. По меньшей мере они (Украина) должны заключить соглашение. Они могли бы отказаться от Крыма. Могли бы что-то сделать с НАТО: "Ладно, мы не будем присоединяться к НАТО", и имели бы страну, потому что, я считаю, Путин хотел заключить соглашение», — сказал он.

А теперь, по мнению Трампа, Путин не пойдет ни на какие соглашения с Украиной и будет пытаться захватить всю страну.

«Я думаю, что заключить соглашение теперь гораздо труднее. Он все там бомбит...Он захватит там все. И крайне, крайне грустно смотреть, что происходит с Украиной. Очень, очень грустно», – сказал экс-президент США.

Республиканец также повторил свой тезис о том, что накопление Россией войск у границы с Украиной было «отличной переговорной» тактикой, а нанесенные российскими войскам разрушения и тысячи смертей можно было бы предупредить.

«Те здания, которые полностью сгорели, все эти мертвые люди. Потеряли много людей. Можно было достичь соглашения. Этого всего не должно было произойти. Но если этому суждено было произойти, это можно было решить. И он (Путин) перебросил 200 тысяч военных в границы для переговоров, и он не смог заключить соглашение — и теперь я не уверен, что вы можете легко заключить соглашение», — резюмировал Трамп.

Стоит отметить, что Дональд Трамп не впервые делает резкие заявления в сторону Украины с начала полномасштабной войны. Так, например, в мае он говорил, что законодателям США нужно отдать приоритет финансированию школьной безопасности, а не отправке военной помощи Украине.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.