// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский поздравил украинцев с Днем государственности

28 июля 2022, 19:51 |
Президент Владимир Зеленский поздравил украинцев с основанным им год назад праздником — Днем государственности Украины.
Зеленский поздравил украинцев с Днем государственности и Днем крещения Киевской Руси.
© Скриншот видео

По этому поводу глава государства опубликовал патриотическое видеообращение.

«Великий народ великой страны и великого государства, которое существовало на этой земле с давних пор и которое пытались поработить и уничтожить многие и много раз. И которое издревле не позволяло это сделать никому и никогда, — обратился президент к украинцам. — Государство, в котором началась история христианства Восточной Европы, когда 1034 года назад его окрестил великий киевский князь Владимир. Государство, в котором началась история несокрушимости, которая восхищает сейчас всю Европу и весь мир. Это наше государство, это наша страна — Украина».

Зеленский отметил, что история создания Украины насчитывает тысячи лет, но только в этом году мы впервые отмечаем День украинской государственности.

По его словам, сейчас Украина защищает собственную государственность с оружием в руках, чтобы каждый в мире понял: «Мы не колония, не анклав, не протекторат, не губерния, эялет или коронный край — не часть чужих империй, не земли в составе, не союзная республика, не автономия, не провинция, а свободное, самостоятельное суверенное, неделимое и независимое государство».

Президент подчеркнул, что украинское государство берет свое начало по меньшей мере 1 500 лет назад и является единственной законной наследницей Киевской Руси и правопреемницей Украинской Народной Республики.

Зеленский напомнил, что украинцы на протяжении всей своей истории боролись за государство.

По словам президента, украинцы никогда не достают оружие первыми, но, если на них нападают, стоят до последнего.

«Мы были, есть и будем, потому что у нашего государства есть невероятные сыновья и дочери, которые встали на его защиту (…). Для нас жить в неволе — это не жить, быть зависимыми — это не быть. Ибо несамостоятельная и несвободная Украина — это не Украина. Мы не знаем слова "рабство". Оно есть в наших словарях, но не в наших головах. Мы отдадим последнюю рубашку, отдадим все, что у нас есть, за то, что есть в нашем сердце. Именно поэтому мы будем сражаться за свою государственность до последнего — последнего дыхания, последнего патрона, последнего солдата, только не нашего, а вражеского», — подчеркнул глава государства.

«Мы будем жить, чтобы бороться, и будем бороться, чтобы жить. Мы не сдадимся, пока не прогоним из своего дома последнего оккупанта. Мы не остановимся, пока не освободим последний метр нашей украинской земли. Мы не успокоимся, пока не освободим наше последнее село…», — заверил Зеленский.

 

 

Ранее Зеленский отреагировал на массовый ракетный обстрел украинских городов сегодня утром — в День государственности.

«Неспокойное утро. Опять ракетный террор. Мы не сдадимся. Не опустим рук. Нас не запугать. Украина – самостоятельное, свободное, неделимое государство. И будет таким всегда. Еще далеко не "всі вороженькі, як роса на сонці"... Но мы — казацького роду. А значит, нам точно посміхнеться доля», — написал он в комментарии к видеоролику.

Президент убежден, что для сохранения государственности украинцам важно объединяться.

«Нашу большую украинскую семью объединяет семья государственных символов Украины. Это три брата: Государственный флаг Украины, Государственный герб Украины и Государственный гимн. По моему мнению, очень важно не просто отмечать появление государственности, но и объединяться для ее сохранения», — подчеркнул Владимир Зеленский.

 

 

Стоит отметить, что сегодня, 28 июля, Украина впервые отмечает День украинской государственности. Праздник совпадает с днем крещения Киевской Руси.

В прошлом году Зеленский инициировал и подписал соответствующий указ «Об утверждении Дня государственности.

31 мая 2022 года Верховная Рада приняла закон, который устанавливает День государственности Украины 28 июля праздничным днем.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.