// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине назначили главу САП

28 июля 2022, 13:12 |
В Украине назначили руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Им стал победитель конкурса — детектив НАБУ Александр Клименко.
Александр Клименко назначен руководителем САП. Фото из архива.

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин назначил Александра Клименко главой Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Об этом в четверг, 28 июля, сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак.

Ранее, 19 июля, конкурсная комиссия официально утвердила результаты конкурса на должность руководителя САП, в котором в декабре 2021 года с результатом 246 баллов победил детектив НАБУ Александр Клименко.

Предыдущий руководитель САП Назар Холодницкий написал заявление об увольнении в августе 2020 года. С тех пор новый глава САП так и не был назначен. Его обязанности временно исполнял прокурор Максим Грищук.

В конце декабря 2021 года комиссия объявила, что Клименко по результатам конкурса получил наивысшее количество баллов. Впрочем, избрание главы САП затруднило решение суда об отмене порядка работы конкурсной комиссии.

Назначить избранного главу САП неоднократно призывали в Вашингтоне, Международном валютном фонде и странах G7, а предоставив Украине статус кандидата на членство в ЕС, указали это одной из семи требований для дальнейших сдвигов на пути к евроинтеграции государства.

17 июля президент Украины Владимир Зеленский отстранил генеральную прокурорку Ирину Венедиктову и главу Службы безопасности Украины Ивана Баканова от исполнения обязанностей. Обосновывая в видеообращении мотивы своего решения, он также высказался за активизацию назначения руководителей САП и НАБУ.

19 июля Верховная Рада Украины поддержала отставку Ирины Венедиктовой с должности генерального прокурора.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.