// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский уволил заместителя секретаря СНБО Демченко

25 июля 2022, 13:23 |
Президент Владимир Зеленский уволил Руслана Демченко с должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.
Зеленский уволил заместителя секретаря СНБО Руслана Демченко.
© СНБО

Об этом говорится в указе президента №528/2022 от 25 июля.

«Уволить Руслана Демченко с должности первого заместителя Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины», — сказано в документе. 

Стоит отметить, что Руслан Демченко занимал не только должность первого замсекретаря СНБО, тайным указом президента он был также назначен главой комитета по разведке. Именно ему в течение 2-х последних лет отчитывались все украинские разведки — пограничники, внешняя разведка и другие спецструктуры.

На эту должность президент назначает и увольняет людей закрытым указом, поэтому сохранил ли Демченко за собой возможность контролировать информационные потоки всех разведок на данный момент неизвестно.

СПРАВКА:

Руслан Демченко — опытный дипломат, во времена президентства Виктора Ющенко работал в президентском аппарате. Во времена президента-беглеца Виктора Януковича был первым заместителем главы МИД Украины, занимался российским направлением и участвовал в подготовке так называемых Харьковских соглашений. Во времена президентства Петра Порошенко Демченко был советником главы государства и работал вместе с ним над документами первого Минска. Демченко также был советником президента Зеленского, и также занимался «минским процессом» и освобождением заложников, удерживаемых Россией.

Поскольку во времена президентства Януковича Демченко работал первым заместителем главы МИД Украины, он подпадал под действие закона о люстрации, однако в Офисе президента Украины отказались сообщать результаты люстрационной проверки Демченко.

Ранее программа «Схемы» обнародовала информацию, свидетельствующую о том, что Демченко в 2010 году лоббировал подписание «Харьковских соглашений», по которым Украина продлила срок пребывания Черноморского флота РФ в Крыму до 2042 года..

Журналисты программы нашли в архиве Верховной Рады стенограмму закрытого заседания парламентского комитета по безопасности за 26 апреля 2010 года, члены которого определялись, рекомендовать ли депутатам ратифицировать «Харьковские соглашения».

От МИД на заседание пришел замминистра Демченко. Согласно стенограмме, он убеждал депутатов поддержать рассмотрение законопроекта о ратификации соглашения в сессионном зале.

В МИД заявляли, что Демченко «не был причастен к подготовке» соглашений.

В свою очередь, секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что если Демченко «участвовал в этом, то тоже должен нести ответственность».

Сам Демченко комментировать обнародованную «Схемами» информацию отказался.

Как известно, Руслан Демченко также принимал участие в совещании, на котором решалась судьба спецоперации по задержанию в Беларуси наемников ЧВК «Вагнер». В конечном итоге спецоперация была сорвана. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.