// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Орбан призвал к новой стратегии ЕС по войне в Украине

23 июля 2022, 20:07 |
По мнению венгерского премьера, Евросоюзу нужна стратегия, направленная на мирные переговоры с Россией. Введенные в отношении России санационные меры не работают, считает Виктор Орбан.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
© Petr David Josek / AP

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призывает разработать новую стратегию Европейского Союза в связи с войной в Украине. Принятые против России меры не сработают, заявил он в субботу, 23 июля, в своем выступлении во время визита в Румынию. Орбан считает, что новая стратегия должна быть направлена на мирные переговоры с РФ.

Глава венгерского правительства раскритиковал Запад за игнорирование заявлений России по вопросам безопасности, сделанных накануне войны против Украины, которую развязал Кремль.

«С президентом США Трампом и канцлером Германии Меркель этой войны никогда не случилось бы», — заявил он в ходе выступления в румынском курортном городе Беиле-Тушнад.

Как отметил в своей речи венгерский премьер, стратегия Запада в отношении Украины держится на четырех столбах: Украина может выиграть войну с Россией при помощи оружия НАТО, санкции ослабят РФ и дестабилизируют ее лидерство, штрафные меры навредят России больше, чем в Европе, а мировое сообщество поддержит позицию Европы.

По словам Орбана, эта стратегия провалилась, поскольку правительства в Европе «рушатся, как косточки домино», а цены на энергоносители прыгнули.

«Мы сидим в машине, у которой проколоты все четыре колеса: совершенно ясно, что так войну не выиграть», — заявил Орбан своим сторонникам. Он отметил, что российская армия «имеет асимметричное преимущество».

Как заявил Орбан, угроза экономической рецессии нависла над всей Европой и также несет риски для экономики Венгрии. В связи с этим он напомнил о прогнозах аналитиков, которые предупреждают, что в следующем году рост ВВП замедлится примерно до 2,5 процента.

«Мы должны достичь нового соглашения с Европейским Союзом, эти переговоры о финансировании ведутся, и мы придем к соглашению», — подчеркнул он.

На выступление Орбана оперативно отреагировали в украинском МИДе. Спикер министерства Олег Николенко назвал слова венгерского премьера о неэффективности санкций «классическим примером российской пропаганды».

«Санкции эффективны, они существенно уменьшили способность российской военной машины вести войну против Украины. Предоставление Украине оружия спасает жизни украинцев. Если бы санкции и оружие были неэффективны, в Кремле не задействовали бы огромные ресурсы для их дискредитации», — написал Николенко в Facebook.

Спикер МИД Украины утверждает: Европа оказалась в экономическом кризисе не из-за санкций, а из-за гибридной войны России.

«РФ наносит удары по Украине крылатыми ракетами, а по Европе — заоблачными ценами на газ. Это все элементы одного российского плана, который имеет целью подорвать мир и благополучие в европейских странах», — уверяет он.

По мнению Николенко стратегия Европы должна базироваться на» совместных решительных действиях и единстве», которые помогут остановить войну и привлечь Россию к ответственности за преступления.

 

 

Орган, возглавляющий правительство Венгрии с 2010 года, находится в конфликте с Брюсселем, который критикует Венгрию за заявления о недопустимости верховенства законодательства Европейского Союза над национальными законами стран-членов ЕС. Сейчас в отношении Венгрии в Евросоюзе ведется несколько дисциплинарных процедур, в том числе за нарушение верховенства европейского закона, что может привести к отзыву финансирования ЕС.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.