// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В ОПУ раскрыли детали стамбульского договора об экспорте украинского зерна

22 июля 2022, 16:45 |
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк рассказал подробности стамбульского договора о вывозе украинского зерна.
Раскрыты детали стамбульского договора об экспорте украинского зерна.
© REUTERS

Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.

«По стамбульскому договору "о вывозе украинского зерна". Предварительно. Украина не подписывает никаких документов с Россией. Мы подписываем договор с Турцией и ООН и берем на себя обязательства перед ними. Россия подписывает зеркальный договор с Турцией и ООН», — отметил Подоляк.

Кроме того, по словам Подоляка, никакого сопровождения транспорта российскими кораблями и присутствия российских представителей в украинских портах не будет, все проверки транспортных кораблей будут осуществляться совместными группами в турецких водах в случае возникновения такой необходимости.

«В случае провокаций — немедленный военный ответ», — подчеркнул советник главы ОП. 

 

 

Напомним, 13 июля в Стамбуле завершились четырехсторонние переговоры (Украина – РФ — Турция – ООН) относительно возобновления экспорта зерна из украинских портов.

По сообщениям СМИ, на встрече согласовывали ключевые аспекты путей восстановления экспорта зерна. В частности, речь шла о том, что зерно будут вывозить из 3-х украинских портов в сопровождении конвоев, а турецкий флот будет инспектировать пустые суда, прибывающие в украинские порты.

21 июля спикер МИД Олег Николенко сообщил, что 22 июля в Турции запланированы переговоры по возобновлению экспорта украинских зерновых под эгидой ООН.

По итогам может быть подписан документ, который будет содержать обязательства сторон по безопасному функционированию экспортных маршрутов в Черном море.

«Украинская делегация поддержит лишь те решения, которые будут гарантировать безопасность южных регионов Украины, сильные позиции ВСУ в Черном море и безопасный экспорт украинской сельскохозяйственной продукции на мировые рынки», — отметил спикер.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.