// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ЕС больше не может позволить себе национальное вето во внешней политике, — Шольц

18 июля 2022, 16:25 |
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц высказался за отказ от принципа единогласия во внешнеполитических решениях ЕС.
Олаф Шольц заявил, что ЕС больше не может позволить себе национальное вето во внешней политике.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на его колонкуи в одной из крупнейших немецких газет Frankfurter Allgemeine Zeitung. 

Шольц отметил, что война России против Украины еще более остро поставила вопрос о единстве внутри Евросоюза и что страны блока, если захотят, могут прибегать к «эгоистической блокаде» совместных решений.

«Мы просто не можем позволить себе и далее сохранять национальные вето, например, во внешней политике, если хотим, чтобы нас слышали в мире, где конкурируют крупные геополитические игроки, — подчеркнул канцлер.

Он также заявил, что в ближайшее время Германия внесет свои предложения по совместной миграционной политике ЕС, развитию обороны ЕС, технологическому суверенитету и демократической устойчивости стран блока.

Ранее премьер-министр Италии Марио Драги призвал ЕС отказаться от принципа единогласия в отношении внешнеполитических решений и подготовиться к изменениям договора после вторжения России в Украину, аргументируя, что это необходимо для принятия эффективных мер против агрессора.

Напомним, дискуссия об отказе от принципа единогласия особенно активизировалась при согласовании шестого пакета санкций против России, когда Венгрия долгое время блокировала его, требуя исключений для себя в нефтяном эмбарго. Тогда премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявлял, что это поставит под угрозу энергетическую безопасность страны и называл новый пакет санкций против РФ «исторической ошибкой».

Также из-за позиции Будапешта в санкционный список не был включен патриарх Кирилл.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.