// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский установил новый почетных знак для тех, кто помогает Украине

24 мая 2022, 12:42 |
В Украине появилось новое почетное отличие — «Город-спаситель» — для населенных пунктов, жители которых помогают нашей стране в войне против РФ.
Зеленский подписал указ об установлении почетного знака отличия «Город-спаситель».
© ОПУ

Президент Владимир Зеленский 22 мая подписал указ «Об установлении почетного знака отличия "Город-спаситель"».

Цель — отметить проявленные жителями городов иностранных государств гуманизм, милосердие, солидарность с украинским народом в отстаивании идеалов свободы, мира и демократии, а также поддержку нашего государства в защите его независимости и суверенитета во время отпора вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Первым городом, который получит такое звание, станет польский Жешув.

«Установить почетное отличие "Город-спасатель" и присваивать его городам иностранных государств, жители которых массово оказывают гуманитарную защиту и другие виды помощи гражданам Украины, вынужденно покинувшим Родину вследствие вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, а также иную весомую поддержку Украины в защите ее независимости и суверенитета. Присвоить почетное отличие "Город-спаситель" городу Жешув (Республика Польша)», — говорится в указе Президента. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.