X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

WikiLeaks: Медведев уговорил Путина поддержать Януковича на президентских выборах в Украине

29 февраля 2012, 11:11 |
Владимир Путин вначале поддерживал на президенских выборах в Украине Юлию Тимошенко, однако потом отказался от этого по просьбе Дмитрия Медведева и стал на сторону Виктора Януковича. Об этом говорится в аналитической переписке между агентами разведовательно-аналитической компании Stratfor, которую обнародовал сайт WikiLeaks.
WikiLeaks: Владимир Путин вначале поддерживал на президенских выборах в Украине Юлию Тимошенко, однако потом отказался от этого по просьбе Дмитрия Медведева и стал на сторону Виктора Януковича.
Реклама

Письмо написано 14 сентября 2011 года и подписано старшим аналитиком по вопросам Евразии Лорен Гудрич. В адресе автора письма значится Рева Балла, которая в Stratfor является директором по анализа.

«Вы уже немного знаете эту историю. Путин никогда не хотел, чтобы Янукович был у власти без противовеса, чтобы держать его в узде. Путин знал, что Янукович мог иметь абсолютно большинство, но хотел закрепить роль Кремля в Киеве», — пишет автор.

«Он хотел, чтобы это была Тимошенко. Не потому, что она пророссийская, а потому что из всех топовых политиков ее легче всего купить. Конечно, это и было ее проблемой, когда ее арестовали», — говорится в письме.

«Но Медведеву никогда не нравилась Тимошенко, преимущественно потому, что она никогда его не уважала во время встреч и имела дело лишь с Путиным. Медведев решил, что Тимошенко нельзя давать власть. Поэтому он договорился с Путиным. Медведев пообещал, что будет держать Януковича в узде, если Путин прекратит поддержку Тимошенко. Путин согласился в обмен на то, что именно он составит список новых украинцев, которые должны были прийти к власти в СБУ, армию, министерства», — говорится в письме.

«Итак, когда Тимошенко и Янукович появились в Москве в конце 2009 года, тандем частным образом сообщил новость Януковичу, что они прекращают поддержку Тимошенко, если Янукович согласится на список требований. Конечно, Янукович за это зацепился», — пишет аналитик.

«Теперь, когда Янукович ведет себя плохо, Путин заставил Медведева это решить. Это как тест Медведеву. Вот почему вся критика звучит со стороны Медведева, а не Путина. Вопрос в том, какие рычаги будет использовать Медведев, чтобы удержать Януковича в узде», — говорится в письме.

Как известно, после обнародования переписки разведовательно-аналитической компании Stratfor, ее глава Джордж Фридман назвал незаконной публикацию этих документов.

К тому же, Фридман сказал, что обнародованные материалы могут быть фальшивками или трактованными неправильно.

При этом он не захотел ни подтверждать, ни опровергать достоверность обнародованных фрагментов переписки.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.