// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Байден и Путин согласились на саммит по безопасности, предложенный Макроном

21 февраля 2022, 11:41 |
Президент США Джо Байден и президент РФ Владимир Путин согласились провести саммит для обсуждения вопросов «безопасности и стратегической стабильности в Европе», на котором речь пойдет о прекращении огня на востоке Украины и сдерживание России от вторжения.
Байден и Путин согласились на саммит по безопасности, предложенный Макроном.

Об этом сообщают Елисейский дворец и Белый дом

Во Франции сообщают, что Эммануель Макрон «предложил провести саммит между президентом Байденом и президентом Путиным, а затем с другими заинтересованными сторонами для обсуждения вопросов безопасности и стратегической стабильности в Европе».

«Президенты Байден и Путин оба приняли принцип такого саммита», — говорится в сообщении.

При этом уточняется, что саммит может состояться «только в том случае, если Россия не вторгнется в Украину».

Подготовить саммит должны госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече в четверг, 24 февраля.

В Белом доме подтвердили, что Байден согласен на встречу с Путиным, при условии, «если не произойдет вторжение РФ в Украину». Также там подтвердили готовность к дипломатии.

«Президент Байден в принципе согласился на встречу с президентом Путиным, опять же, если не произойдет вторжение. Мы всегда готовы к дипломатии. Мы также готовы к быстрым и суровым последствиям, если Россия вместо этого выберет войну. А сейчас Россия, похоже, продолжает подготовку к полномасштабному нападению на Украину в ближайшее время», — говорится в заявлении Белого дома.

Напомним, президенты Франции и России Эммануэль Макрон и Владимир Путин в ходе телефонного разговора в воскресенье, 20 феврал, договорились попытаться добиться прекращения огня на востоке Украины.

Днем раньше президенты Украины и Франции Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон провели телефонный разговор о ситуации в Донбассе.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.