// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина, Британия и Польша создают новый альянс, принята совместная декларация

17 февраля 2022, 19:50 |
Украина, Великобритания и Польша официально положили начало формату трехстороннего сотрудничества для развития экономического, торгового и энергетического сотрудничества, а также в области безопасности.
Украина, Британия и Польша создают новый альянс.
© Скриншот видео

Об этом сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время совместного онлайн-брифинга в Киеве с госсекретарем по иностранным делам и делам содружества наций и развития Великобритании Элизабет Трасс вчетверг, 17 февраля.

«Сегодня мы имеем честь сообщить об учреждении Украиной, Великобританией и Польшей нового формата трехстороннего сотрудничества», — заявил Кулеба.

В совместном заявлении, которое уже опубликовано на сайте МИД Украины, отмечается, что Украина, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Республика Польша имеют глубокие исторические связи, основанные на общих ценностях, общей преданности миру и безопасности и общей истории противостояния агрессорам, угрожающим свободе в Европе.

«Мы повторяем, что каждое европейское государство свободно выбирать или изменять свои меры безопасности, включая договоры о союзе, и что ни одно государство не может рассматривать какую-либо часть Европы как сферу своего влияния», — подчеркивается в документе.

Кулеба заявил, что основной месседж декларации в том, что Великобритания и Польша будут стоять бок о бок с украинским народом в усилиях по защите суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ.

«Польша и Великобритания будут помогать нам оборонять наше государство», — заявил Кулеба.

Кроме того, страны сосредоточат усилия на экономическом, торговом и энергетическом сотрудничестве, а также на борьбе с дезинформацией.

«Отдельное внимание будет уделяться поддержке "Крымской платформы"», — подчеркнул Кулеба.

Министр отметил, что в дальнейшем будет проводиться тщательная работа, чтобы этот трехсторонний формат был максимально прагматичным, долгосрочным и результативным.

«Уверен, что наше тесное трехстороннее взаимодействие станет действенным залогом безопасности, мира и развития в Европе», — сказал Кулеба.

По словам Кулебы, этот новый формат является частью украинской стратегии малых альянсов как проактивной внешней политики Украины, которая отражена в Стратегии внешнеполитической деятельности.

Глава МИД отметил, что Украина не может ждать безопасности и процветания когда-то в будущем, когда станет членами ЕС и НАТО.

«Они нужны нам уже сегодня. Поэтому мы уже сегодня достигаем практического укрепления, объединяя дружественные и близкие по духу страны в малые альянсы. Мы создаем пояс безопасности и процветания и усиливаем Балто-Черноморскую ось», — резюмировал министр.

 

 

Основные тезисы совместной декларации министров иностранных дел Украины, Британии и Польши:

  • Страны имеют глубокие исторические связи, которые основаны на общей истории противостояния агрессорам, угрожающих свободе в Европе.
     
  • Каждое государство Европы имеет право выбирать или менять свои меры безопасности, в частности вступать в союзы.
     
  • Страны будут усиливать совместную работу для обеспечения стабильности и усиления устойчивости Украины.
     
  • Польша и Британия будут дальше оказывать поддержку Украине.
     
  • Страны будут работать над продвижением сотрудничества по «Крымской платформе», а также по вопросам кибербезопасности и энергетической безопасности. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.