// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Байден: «Стратегические потери для России будут огромными»

16 февраля 2022, 11:54 |
Президент США Джо Байден предостерег Кремль от нападения на Украину, которое все еще «остается возможным» и заявил, что надеется на урегулирование кризиса дипломатическими путями.
Президент США Джо Байден.

Во вторник, 15 февраля, президент США Джо Байден выступил с обращением к нации по ситуации вокруг Украины.

Он заявил, что США, государства-члены НАТО и Украина не представляют угрозы для России.

«Ни у США, ни у НАТО нет ракет в Украине. У нас нет планов разместить их там. Мы не нацелены на народ РФ. Мы не стремимся дестабилизировать Россию. Гражданам России: вы не являетесь нашим врагом», — подчеркнул Байден во время выступления в Белом доме.

Обращаясь к росиянам, американский лидер заявил, что он не верит в то, что они хотят «кровавой разрушительной войны против Украины, страны и народа, с которым их связывают такие глубокие семейные и культурные связи».

Он напомнил о Второй мировой войне, отметив, что американцы и русские «боролись и жертвовали собой бок о бок в самой страшной войне в истории».

«Вторая мировая война была войной по необходимости, но если Россия нападет на Украину, это будет война выбора — война без причины или повода», — сказал он, добавив, что не пытается «провоцировать», а хочет «говорить правду».

«Если Россия все же вторгнется в Украину в ближайшие дни и недели, человеческие потери для Украины будут огромными и стратегические потери для России также будут огромными», — предупредил президент США.

Он также отметил, что вероятное нападение на Украину осудит подавляющее большинство международного сообщества.

Байден подчеркнул, что США пока не смогли подтвердить начало отвода Россией части войск от границ с Украиной.

«Мы еще не убедились, что российские военные подразделения возвращаются на свои базы. На самом деле наши аналитики указывают, что они остаются в очень угрожающем положении», — сказал Байден.

Президент США уточнил, что Россия нарастила численность своих войск вблизи украинской границы и в Беларуси до более 150 тысяч военнослужащих и что «вторжение остается вполне возможным». Он добавил, что у США «хорошая разведка и мы намеренно сообщаем обо всех российских планах».

«Мир не забудет, что Россия выбрала ненужную смерть и разрушения. Вторжение в Украину окажется раной, которую она нанесет себе сама», — предостерег американский лидер.

«Если Россия вторгнется на территорию Украины, Россию ждет международная изоляция и разрушение её экономики. Санкции будут намного мощнее тех, что были в 2014 году за оккупированный Крым», — добавил Байден.

«Мы не будем ждать, мы будем защищать свободу и наш ответ будет мгновенным. К тому же, я не раскрываю всех наших карт», — подчеркнул президент США.

Байден также выразил надежду, что кризис удастся урегулировать дипломатическими методами — учитывая то, что Россия официально предложила продолжить переговоры.

«Мы должны дать дипломатии все шансы на успех, и я верю, что есть реальные способы решить проблемы безопасности», — подчеркнул он.

Американский президент заявил, что США «предлагают новые меры контроля над вооружениями, новые меры прозрачности» и «новые меры стратегической стабильности», добавив, что «эти меры касаются всех сторон — как НАТО, так и России».

По словам Байдена, Вашингтон готов предпринять «практические, ориентированные на результат шаги, которые могут продвинуть вперед общую безопасность».

«Но мы не будем жертвовать основными принципами. Нации имеют право на суверенитет и территориальную целостность. Они имеют свободу определять свой собственный курс и выбирать, с кем они будут сотрудничать. Однако при этом остается много места для дипломатии и деэскалации. По нашему мнению, это — лучший путь вперед для всех сторон», — уверен глава Белого дома.

Хотя США «не стремятся к прямой конфронтации с Россией», они будут «отвечать силой», если под удар попадут американцы в Украине, предостерег американский лидер.

«Если Россия нападет на Соединенные Штаты или их союзников асимметричными средствами — такими как разрушительные кибератаки против наших компаний или критической инфраструктуре, мы готовы ответить», — сказал Байден.

Вашингтон готов отреагировать на повышение цен на энергоносители, добавил он. 

В заключение Джо Байден сказал:

«Пусть не будет никаких сомнений: Если Россия совершит этот шаг, вторгнувшись в Украину, ответственные страны по всему миру без колебаний отреагируют».

«Если мы не будем отстаивать свободу там, где она находится под угрозой сегодня, завтра мы наверняка заплатим более высокую цену», — закончил свою речь президент США.
 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.