// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина представит законопроекты относительно «особого статуса» Донбасса — Шольц

14 февраля 2022, 18:23 |
Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Украина предоставит законопроект об особом статусе Донбасса.
Канцлер Германии Олаф Шольц в Киеве.
© president.gov.ua

Об этом он  заявил на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в понедельник, 14 февраля. 

«Президент Зеленский и я считаем, что „нормандский формат“ вместе с переговорами с США и Россией с ОБСЕ является важным форматом для переговоров с Россией. И президент меня заверил, что Украина предоставит проект закона относительно особого статуса (Донбасса — ред.) и относительно местных выборов для дискуссии», — сказал Шольц.

Канцлер отметил, что Германия очень обеспокоена ситуацией на украинско-российской границе, поскольку не видит логических причин для наращивания Россией военного потенциала. По его словам, Запад сейчас пытается найти дипломатическое решение ситуации с российской угрозой вблизи украинских границ.

Он также напомнил о встречах советников в «нормандском формате», подчеркнув, что они должны продолжаться.

Шольц также указал, что гарантии безопасности были центральной темой встречи с Зеленским.

По его словам, Германия понимает, что дальнейшая агрессия против Украины повлечет за собой политические, экономические и геостратегические последствия для России. Политик заверил, что именно на этом  будет акцентировать внимание завтра, 15 февраля, в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в Москве.

 

 

Напомним, в декабре 2021 года Верховная Рада Украины продлила действие закона об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО до конца 2022 года. Документ предусматривает, что особый порядок местного самоуправления вступает в силу только после вывода с территории Украины всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников.

Россия обвиняет Украину в нарушении Минских соглашений и под этим предлогом препятствует работе «нормандского формата». По словам представителя РФ на переговорах советников лидеров «нормандской четверки» Дмитрия Козака, между сторонами существуют «неразрешимые противоречия по поводу интерпретации Минских соглашений».

9 февраля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не отказывается от выполнения Минских соглашений, но исключает выполнение их в российской интерпретации и на условиях РФ.

В свою очередь, секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что выполнение Минских соглашений разрушительно для Украины.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.