// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Венгрия заблокировала присоединение Украины к центру НАТО по киберобороне

4 февраля 2022, 17:09 |
Венгрия заблокировала присоединение Украины к Объединенному передовых технологий по киберобороне НАТО (CCDCOE).
Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.
© Скриншот видео

О факте блокады одним из государств-членов НАТО сообщил в эфире ток-шоу «Право на владу» на «1+1» в четверг, 3 февраля, секретарь СНБО Украины Алексей Данилов

По его словам, одна из европейских стран отказала в участии Украины в работе Центра.

«Есть такой институт, называется Кибер-НАТО. Летом прошлого года мы подали туда соответствующие документы, прошли все соответствующие верификации. Там, так же, как в НАТО, решения принимаются консенсусом. Так вот: одна из европейских стран отказала в участии нашей стране в этом уважаемом институте», — заявил Данилов.

Секретарь СНБО подчеркнул, что это произошло, несмотря на то, что в Украине идет война и постоянно происходят кибератаки.

«Это страна Евросоюза, это наши соседи. И они нам отказали... Одна страна из всех, входящих в этот альянс против. Так это партнеры в кавычках или это партнеры, которые, как говорится, искренние?», — добавил он.

 

 

Как сообщила «Европейская правда» со ссылкой на источник, правом вето воспользовалась именно Венгрия.

По словам источника, процедура одобрения украинской заявки началась в октябре прошлого года и, в случае успеха, Украина стала бы членом CCDCOE уже с 1 января 2022 года, однако через некоторое время Венгрия заявила «о блокировании нашего вступления».

Согласно правилам, заявку Киева через некоторое время могут снова пересмотреть, и нельзя исключить, что, учитывая нынешние российские кибератаки на Украину, другие члены Альянса убедят Будапешт пересмотреть свою позицию. Но даже при положительном развитии событий присоединиться к CCDCOE удастся только во втором полугодии 2022 года, поскольку Совет центра принимает решение о расширении состава участников только дважды в год.

Венгрия пока публично не обнародовала свою позицию на этот счет.

Как известно, после принятия образовательного закона в 2017 году Венгрия заявила, что будет блокировать заседания Комиссии Украина-НАТО на политическом уровне и процедуру вступления Украины в Альянс.

СПРАВКА:

CCDCOE (NATO Cooperative Cyber Defence Centre of Excellence) — аккредитованный НАТО центр киберзащиты со штаб-квартирой в Таллинне, который поддерживает страны-члены Альянса и блок в целом в этой сфере. Основан в 2008 году по инициативе Эстонии после хакерских атак из России. Членство открыто для всех стран НАТО, структура может устанавливать отношения со странами, не входящими в Альянс, университетами, НИИ и предприятиями в качестве участников-доноров. Центр лишь аккредитован Альянсом и не входит в его структуру.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.