X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

МИД Беларуси вызвал посла Украины «из-за пересечения границы беспилотником»

3 февраля 2022, 13:45 |
Министерство иностранных дел Беларуси сообщило, что вызвало посла Украины Игоря Кизима для вручения ноты протеста «из-за пересечения границы Беларуси беспилотником».
МИД Беларуси вызвал посла Украины «из-за пересечения границы беспилотником».

Об этом сообщает пресс-служба МИД Беларуси

«3 февраля в МИД был вызван посол Украины в Республике Беларусь Игорь Кизим, которому заявлен решительный протест в связи с целенаправленным запуском беспилотного летательного аппарата с Украины на территорию Беларуси», — говорится в сообщении.

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что 24 января украинский БЛА незаконно пересек государственную границу Беларуси, был зафиксирован в воздушном пространстве страны и впоследствии принужден к посадке специалистами Вооруженных сил.

Отмечается, что на основе анализа данных бортовой аппаратуры доподлинно установлено, что беспилотник был запущен с территории Украины в целях проведения нелегальной разведывательной деятельности над военным полигоном «Брестский». 

«До украинской стороны доведено, что такими недружественными шагами она намеренно провоцирует эскалацию ситуации в регионе, что не способствует цивилизованному двустороннему диалогу. Белорусская сторона требует недопущения подобных деструктивных действий в дальнейшем», — подчеркнули в МИД Беларуси.

Украина опровергла обвинения Беларуси, назвав данное заявление «очередной провокацией и попыткой подыграть дестабилизирующим действиям России».

«Очередная провокация власти в Беларуси. На замену мифическим "тоннам оружия" пришли "беспилотники“. Украина не использовала БПЛА. Призываем Минск не подыгрывать дестабилизирующим действиям России. Спокойствие на границе Беларуси и Украины в интересах всего региона», — написал в своем Twitter спикер МИД Украины Олег Николенко.

 

 

Напомним, это уже не в первый раз, когда Беларусь связывает с Украиной определенные беспорядки в своей стране. Так, в сентябре 2020 года Александр Лукашенко назвал Украину «форпостом политических провокаций». По его словам, провокаторы попадают в Беларусь через соседние страны. 

В декабре 2020 года Лукашенко заявил о якобы разоблачении группы террористов, которая «тоннами завозила» оружие через территорию Украины и готовила теракты по всей Беларуси. В МИД Украины назвали заявление Лукашенко «очередной инсинуацией, которая четко вписывается в его политику по устрашению белорусского народа».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.