// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский призвал украинцев не поддаваться панике

20 января 2022, 18:23 |
Президент Украины Владимир Зеленский призвал украинцев не поддаваться панике в связи с возможной агрессией России и заверил, что власть делает все возможное для достижения мира дипломатическим путем.
Зеленский призвал украинцев не поддаваться панике.
© Скриншот видео

Об этом он заявил в видеообращении, опубликованном на YouTube-канале Офиса президента вечером 19 января. 

Глава государства подчеркнул, что знает обо всех возможных угрозах, а также попросил сограждан не паниковать и критически оценивать информацию о возможном вторжении России в Украину.

По его мнению, государство-агрессор умышленно сеет панику и нагнетает в информационном пространстве риторику о возможной войне с РФ, чтобы ослабить возможное сопротивление и отвадить бизнес-инвесторов. Зеленский попросил сохранять достоинство и гордость, чтобы не подыгрывать агрессивным намерениям России.

«А в чем, собственно, новость? Разве это не реальность уже 8 лет? Разве вторжение началось не в 2014 году? Разве угроза войны появилась только сейчас? Эти риски существуют уже не один день и они не стали больше. Больше стал ажиотаж вокруг них. И сейчас активно нападают не на нашу землю, а на ваши нервы. Чтобы у вас было постоянное чувство тревоги, а также эмоции инвесторов и коньюктура для бизнеса  — ослабить Украину, чтоб принудить к уступкам, создать такой фон, чтоб наше "нет" звучало слабее», — сказал Зеленский.

По словам президента, сейчас основной повод для паники — это, если после 8-ми лет войны, мы будем поддаваться панике — снимать со счетов деньги, сносить все с полок магазинов, сбрасывать всем друзьям и знакомым фейки и страшилки....

«Всем нашим гражданам, особенно пожилого возраста, нужно это понять, выдохнуть и успокоиться. Не бежать за гречкой и спичками. А всем СМИ быть именно средствами массовой информации, а не массовой истерии. В погоне за хайпом не помогать врагу. Сообщать ежедневно о том, что война будет завтра, — это точно ее не остановит.

Зеленский также обратился к партнерам, призвав их быть действенными не на словах, а на деле.

«Важна информация не только о том, что может сделать Россия, а и о том, что в этом случае будет делать мир. Без абстрактного "им это не сойдет с рук", а называя конкретные санкци, конкретные мероприятия, на которые готов весь мир», — отметил глава государства.

«Украина не хочет войны, но Украина должна быть всегда готова к ней. Не боится, потому что защищает свою землю. Не сдастся, потому что это наша земля, бежать некуда. И это не новость...Украина постоянно усиливает свои оборонные возможности. У нас сильная, смелая, готовая ко всему армия, и это тоже не новость… Мы рассчитываем, прежде всего, только на себя, не потому что у нас нет поддержки, а потому что у нас есть честь и гордость. Именно поэтому у нас есть партнеры. И уровень их поддержки и международной коалиции высок, как никогда. И это не новость. Мы обо всем знаем и ко всему готовы, но делаем все, чтобы нам это не понадобилось. Делаем все, для решения дипломатическим путем, делаем все для достижения мира в Украине»,  — заверил Зеленский.

Далее презедент призвал всех украинцев к спокойствию и трезвым действиям.

«Что вам делать? Только одно: сохранять спокойствие, холодную голову, уверенность в своих силах, в своей армии, в нашей Украине. Не накручивать самих себя, на все реагировать мудро, а не эмоционально! Не думать тревожно и постоянно: "Что будет завтра, что же будет в будущем", а знать, что 22 января мы отметим День Соборности Украины, мы откроем Запорожский мост, через год — построим самую большую трассу в Украине от Ужгорода до Луганска. Будем, как всегда, строить дороги, мосты, школы, стадионы, вагоны, самолеты и танки. Вакцинируем подавляющее большинство населения. А в апреле – отметим Пасху. В мае, как обычно, — солнце, выходные, шашлыки и, конечно, — День Победы. А дальше лето. Мы будем сдавать ВНО, поступать в университеты, планировать отпуск, копать огороды, жениться и гулять свадьбы. А дальше осень, когда, надеюсь, мы будем болеть за нашу сборную на Чемпионате мира по футболу в Катаре. А дальше зима. И будем готовиться к новогодним праздникам. Как обычно, 31 декабря всей семьей соберемся за столом. И я уверен, что в новогоднем обращении скажу: "Дорогие украинцы! Ну я ведь говорил? Мы молодцы!". Мы не паниковали. Не подвергались провокациям. Мы были спокойны, сильны и встречаем следующий Новый год без паники., без ужаса., надеюсь — без вирусов. И искренне верю — без войны. Слава Украине!».

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.