X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Мировая реакция на приговор Луценко

28 февраля 2012, 11:48 |
Официальные лица стран Европы, США и Канады выразили «разочарование» приговором, вынесенным экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко.
Юрий Луценко произносит речь после оглашения приговора. 27 февраля, Киев.
Реклама

Так, спикер Госдепартамента США Виктория Нуланд призвала освободить Луценко и других бывших чиновников, которые сейчас находятся в местах лишения свободы.

Европейский Союз разочарован приговором, вынесенным в Киеве в отношении экс-главы МВД Юрия Луценко, и расценивает его как сигнал о продолжении на Украине судебной практики, которая не соответствует международным стандартам. Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон и еврокомиссара по вопросам расширения и европейский политики соседства Штефана Фюле.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт считает, что в Украине отсутствует верховенство права. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Twitter, комментируя вчерашнее решение Печерского райсуда Киева о лишении Юрия Луценко свободы сроком на четыре года.

Великобритания считает, что приговор бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко является политически мотивированным и ставит под сомнение настроенность Украины на европейскую интеграцию. «Очевидный политический мотив суда ставит под сомнение приверженность Украины к более тесным отношениям с ЕС и идет вразрез с основополагающими европейскими принципами демократии, прозрачности и справедливости судебного процесса», — заявил министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон.

Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд, заявление которого распространила пресс-служба «Народной самообороны», говоря о приговоре экс-министру внутренних дел Юрию Луценко, отметил, что «это еще один случай выборочного преследования в Украине».

В свою очередь Министерство иностранных дел Польши обеспокоено приговором Луценко и надеется, что во время апелляционного рассмотрения дела будут соблюдены все его права. «Выборочность правосудия относительно представителей оппозиции и процедурные нарушения во время процесса дают основания предполагать, что дело имеет признаки политически мотивированного», — цитирует пресс-службу МИДа УНИАН.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.