X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Еврокомиссар: Отношения Украины и ЕС на распутье

27 февраля 2012, 18:56 |
Отношения Украины и ЕС находятся на распутье, заявляет европейский комиссар по вопросам внешней политики и Европейской политике соседства Штефан Фюле (Štefan Füle).
Еврокомиссар: Отношения Украины и ЕС на распутье
Реклама

Ожидается, что об этом Ш.Фюле заявит в рамках политического диалога «Украина-ЕС: путь впереди», который пройдет в понедельник в Брюсселе, говорится в анонсе выступления, текст которого передан агентству «Интерфакс-Украина» службой еврокомиссара накануне в Брюсселе.

«Этот год имеет решающее значение для определения характера пути, который предстоит пройти для отношений Украины с ЕС. И есть несколько вызовов, которые стоят перед нами», — сказал Ш.Фюле в своем выступлении.

Еврокомиссар подчеркивает, что все еще остается ряд важных сфер, которые своим развитием и действиями украинских властей вызывают обеспокоенность у ЕС: избирательное правосудие, бизнес-климат и конституционная реформа. «Будет важным, чтобы Украина продемонстрировала свою твердую приверженность основным ценностям», — сказал он, говоря о необходимых реформах в сфере поддержки демократии, прав человека, верховенства права, как основных предпосылок Европейской политики соседства и ее восточного измерения — Восточного партнерства.

Ш.Фюле также отметил, что в прошлом году Украине и ЕС удалось согласовать текст беспрецедентного Соглашения об ассоциации, но Ш.Фюле намерен подчеркнуть, что время подписания и ратификации Соглашения будет исключительно зависеть от того, как успешно Украина выполнит необходимые реформы», — говорится в анонсе мероприятия.

В этой связи он отметил конкретные ключевые сферы, в которых ЕС визит необходимость, чтобы украинская сторона предприняла действия, начиная от недостатков судебной системы, подготовке к свободным и справедливым выборам, продвижении конституционной реформы.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.