// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский предложил президенту Азербайджана провести в Киеве совместный саммит с Эрдоганом

15 декабря 2021, 18:19 |
Президент Украины Владимир Зеленский предложил президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву провести в феврале 2022 года в Киеве совместный саммит Украины, Азербайджана и Турции.
Зеленский предложил президенту Азербайджана провести в Киеве совместный саммит с Эрдоганом
© ОПУ

Такое предложение Зеленский сделал во время встречи с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым в рамках рабочего визита в Брюссель, в ходе которой обсуждались вопросы активизации двустороннего сотрудничества между странами, сообщает Офиса президента.

«Глава украинского государства напомнил, что в феврале 2022 года будет отмечаться 30-летие установления дипломатических отношений Украины с Азербайджаном и Турцией. Учитывая это, президент предложил провести в феврале в Киеве саммит с участием лидеров трех государств», — говорится в сообщении.

Зеленский поблагодарил Алиева за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и обратился за возможностью присоединения Азербайджана к процессу освобождения незаконно удерживаемых лиц.

«Вопрос освобождения граждан Украины, прежде всего крымских татар, незаконно удерживаемых в России, является одним из моих ключевых приоритетов. Буду благодарен вам за возможную помощь в продвижении этого вопроса», — заявил глава государства.

Он также обсудил с Алиевым «необходимость активизации работы по реализации транзита грузов по маршруту Европа – Кавказ – Азия с использованием железнодорожного и морского транспорта».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.