X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Ведущие страны ЕС против введения санкций в отношении России — Bloomberg

15 декабря 2021, 17:29 |
Ведущие страны Евросоюза сопротивляются быстрой наработке санкций против России в случае ее вторжения в Украину.
Ведущие страны ЕС против введения санкций против России.

Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленных европейских дипломатов и чиновников. 

В частности, издание приводит слова высокопоставленных дипломатов и официальных лиц, которые на условиях анонимности заявили, что Германия, Франция, Италия и Испания хотят сосредоточиться на диалоге с Москвой, прежде чем разрабатывать санкционный механизм против России в случае вторжения в Украину. 

Bloomberg  подчеркивает, что США и союзники сталкиваются с разногласиями во время разработки санкций против РФ. Некоторые европейские страны скептически относятся к данным Белого дома о наращивании российских войск у границ Украины. В то же время другие страны-члены ЕС утверждают, что поддержка публичных угроз санкций лучше будет сдерживать президента РФ Владимира Путина.

«Мы хотим использовать режим предотвращения, то есть работу дипломатии, и попытаться изучить разные сценарии, чтобы иметь ответ для каждого из них, а также дать понять, что ответ будет в случае применения любого из сценариев», — заявил европарламентариям в Страсбурге высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

По словам высокопоставленных чиновников Евросоюза, Германия и другие страны утверждают, что ждать, когда Путин начнет действовать, прежде чем решительно отреагировать конкретным, специально разработанным ответом, было бы гораздо  эффективнее, чем заранее озвучивать разные варианты, поскольку некоторые из них могут быть не использованы. Однако, они подчеркивают, что, несомненно, в случае вторжения будут применены болезненные меры, хотя сейчас ведутся дебаты относительно того, насколько детальным должно быть планирование заранее, учитывая неопределенность намерений Путина.

Осторожность со стороны нескольких стран ЕС также вызвана тем, что некоторые члены блока не разделяют убеждение Вашингтона в том, что Путин планирует вторжение, возможно, уже в начале нового года. В то же время они видят, что Путин использует наращивание войск как тактику давления, добавил дипломат.

Сообщается, что лидеры ЕС обсудят данный вопрос в Брюсселе во время двухдневных саммитов и двусторонних встреч 15–16 декабря, в том числе с президентом Украины Владимиром Зеленским.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.