// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В США назвали сроки вступления Украины в НАТО

9 декабря 2021, 11:16 |
В Госдепе США заявили, что членство Украины в НАТО вряд ли будет одобрено в ближайшее 10 лет.
Членство Украины в НАТО вряд ли будет одобрено в ближайшее 10 лет.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на собеседника, знакомого с переговорами.

«Высокопоставленные представители Госдепа сказали Украине, что ее членство в НАТО вряд ли будет одобрено в ближайшее десятилетие», — говорится в сообщении.

При этом, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отметил, что не ожидал, что силы НАТО будут бороться на стороне России с украинскими войсками в случае вторжения, однако рассчитывал на поддержку Альянса.

«Мы просим помочь нам избежать войны или, если у нас нет альтернативы из-за готовности России начать войну, помочь нам укрепить нашу армию», — заявил министр. 

В то же время, отмечает агентство, Джо Байден во время видеоконференции с Путиным 7 декабря отказался соблюдать установленные Кремлем «красные линии» относительно возможного членства Украины в НАТО.

Напомним, 30 ноября Владимир Путин, комментируя информацию о подготовке России к полномасштабному вторжению в Украину, заявил, что «красной линией» для России будет создание угроз для ее безопасности. Российский лидер сослался на военные учения НАТО и Украины в Черном море, якобы беспокоясь, что на бомбардировщиках могло быть ядерное оружие.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.