// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Перед разговором с Путиным Байден проведет переговоры с Зеленским — СМИ

7 декабря 2021, 12:40 |
Президент США Джо Байден перед запланированным видеосвязью с президентом РФ Владимиром Путиным проведет переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Перед разговором с Путиным Байден проведет переговоры с Зеленским.

Об этом сообщает Independent со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США. 

По словам представителя Белого дома, перед видеовстречой с Путиным Байден поговорит с европейскими союзниками и президентом Зеленским, чтобы скоординировать свои месседжи и выйти на разговор президентом России «с единством и мощной трансатлантической солидарностью».

Собеседник издания сообщил, что Джо Байден планирует в разговоре с Путиным выразить «глубокую обеспокоенность» наращиванием Россией военной мощи вдоль границы с Украиной, добавив, что в США не знают, принял ли Путин решение по поводу дальнейшей эскалации. Темами разговора могут быть также «другие критические вопросы», такие, как «общая стратегическая стабильность, киберпространство и ядерная программа Ирана».

«Президент США проведет переговоры так же, как он это делал в прошлых дискуссиях с Путиным — в профессиональной, откровенной, прямой манере, где он четко даст понять, без какого-либо риторического расцвета или размахивания пальцами, что Соединенные Штаты готовы сделать, как в отношении сдерживания, так и в отношении дипломатии», — добавил чиновник.

В то же время, корреспондент CNN Наташа Бертран, ссылаясь на телефонную пресс-конференцию с чиновником из Белого дома, сообщила, что Джо Байден намерен созвониться с украинским лидером Владимиром Зеленским после разговора с российским президентом. 

Неназваный источник утверждает, что перед переговорами с Кремлем американский президент созвонится с европейскими партнерами, в то время как госсекретарь США Энтони Блинкен проведет переговоры с Зеленским. Через несколько дней после видеовстречи Байдена и Путина Зеленский поговорит с президентом США.

 

 

Напомним, Белый дом и Кремль подтвердили проведение разговора лидеров в формате видеовстречи на 7 декабря. Начнутся переговоры в 17:00 (по киевсому времени).

Прошедшая неделя отметилась серией заявлений со стороны России о том, что она хочет «договоренностей на бумаге», которые дали бы Кремлю гарантии того, что Украина не станет членом НАТО, а также обвинений в том, что это Альянс якобы спровоцировал эскалацию, наращивая присутствие у границ РФ. Со своей стороны западные союзники выразили мощную поддержку Украине.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Кремль предупредили о болезненных санкциях, которые до сих пор не применялись, если РФ решится на новую агрессию против Украины.

В частности, американские СМИ сообщили, что обсуждается жесткий набор мер, вплоть до отключения платежной системы SWIFT.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.