X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Суд признал Юрия Луценко виновным в присвоении бюджетных средств

27 февраля 2012, 13:20 |
Печерский районный суд Киева признал бывшего главу МВД Украины Юрия Луценко виновным в присвоении государственных средств в сговоре с его бывшим водителем Леонидом Приступлюком. Сегодня, 27 февраля, суд должен огласить приговор экс-министру.
Суд признал Юрия Луценко виновным в присвоении бюджетных средств
Реклама

Уголовное дол против Луценко расследовалось по двум эпизодам. Первый из них, по которому бывший министр уже признан виновным, заключается в том, что, возглавляя МВД, Луценко, по версии обвинения, незаконно начислял стаж своему водителю, чтобы в дальнейшем выделить ему квартиру.

Кроме того, бывшего министра обвиняют в разбазаривании бюджетных средств при праздновании Дней милиции. Формально ему инкриминировали «Завладение госимуществом путем злоупотребления служебным положением» и «Превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия». Прокурор потребовал для экс-министра 4,5 года тюрьмы.

Лидер оппозиционной «Народной самообороны» и экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко был взят под стражу в декабре 2010 года. Сам Луценко считает, что его уголовное преследования, как и дело экс-премьера Юлии Тимошенко, инициировано президентом Украины Виктором Януковичем по политическим соображениям.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.