// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине приняли закон о деолигархизации

23 сентября 2021, 16:44 |
Верховная Рада приняла во втором чтении так называемый закон о деолигархизации.
Результаты голосования по закону о деолигархизации. 23 сентября 2021.

В четверг, 23 сентября, Верховная Рада Украины приняла законопроект «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархами)» — так называемый закон о деолигархизации. За законопроект в целом проголосовали 279 народных депутатов, 229 из них — представители фракции «Слуга народа».

Согласно проекту закона, основанием для внесения в реестр олигархов, который формирует и ведет Совет национальной безопасности и обороны (СНБО), являются любые три из четырех условий:

  • значительное влияние на СМИ,
  • участие в политической жизни,
  • бенефициарне владение компанией-монополистом,
  • состояние свыше одного миллиона прожиточных минимумов, что составляет около $83 млн по текущему курсу.

При этом СНБО принимает решение о признании лица олигархом на основании представления Кабмина, члена СНБО, Национального банка, Службы безопасности или Антимонопольного комитета. Олигархов вносят в реестр не позднее чем через три дня со дня принятия соответствующего решения СНБО.

Законопроект предусматривает, что за 10 рабочих дней до рассмотрения вопроса на заседании СНБО о признании лица олигархом аппарат СНБО направляет по месту его регистрации сообщение о таком заседании. В свою очередь лицо, которое планируют признать олигархом, не позднее чем за пять рабочих дней до соответствующего заседания СНБО имеет право в письменной форме предоставить личные объяснения и другие документы.

В реестр также вносят сведения деклараций о контактах лиц, которые общались с олигархами или их представителями. Реестр является информационно-коммуникационной системой, предназначенной для обнародования.

Лицам, внесенным в реестр олигархов, запрещается, в частности, делать взносы в виде собственных средств на поддержку политических партий, в избирательные фонды кандидатов (кроме собственного избирательного фонда), политических партий во время избирательного процесса, покупать объекты большой приватизации, финансировать какую-либо политическую агитацию или проведения митингов и демонстраций с политическими лозунгами.

Олигарх, внесенный в реестр, обязан подавать декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования и вводится в действие через шесть месяцев со дня вступления его в силу. Закон теряет силу через 10 лет со дня введения его в действие.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.