// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Мы ищем решение по Донбассу и Крыму на всех площадках», — Зеленский

21 сентября 2021, 13:06 |
В ночь на 21 сентября по киевскому времени президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Нью-Йорк для участия в 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Цель визита, по его словам, не просто говорить о деоккупации захваченных Россией украинских территорий, но и «требовать соответствующих действий».
Зеленский прибыл в Нью-Йорк для участия в 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.
© Скриншот видео

Об этом он заявил в комментарии украинскому телеканалу «Дом»

Отвечая на вопрос журналиста, верит ли он в эффективность ООН для решения проблемы оккупированных территорий Донбасса и Крыма, президент сказал: «Сложно сказать. Но одна из центральной площадок, на которых собираются лидеры стран, от которых зависит решение этого вопроса, — это Генассамблея ООН».

При этом он подчеркнул, что Украина должна быть примером страны, которая не изменяет своим интересам.

«И мы должны не только говорить, но и требовать соответствующих действий. Мы ищем решение Донбасса и Крыма на всех площадках.Организация ООН — это одна из главных площадок. И мы не должны пропускать такую возможность», — отметил Зеленский.

Кроме того, он подчеркнул, что Украина должна максимально эффективно использовать этот визит для двусторонних встреч с разными странами. По его словам, на полях Генассамблеи ООН ожидаются встречи с лидерами разных стран.

«Например, у нас будет встреча с президентом Турецкой Республики. А мы все знаем заявление Турции о непризнании аннексии Крыма со стороны России и о непризнании выборов в Госдуму РФ из-за привлечения к ним жителей оккупированных украинских территорий», — рассказал Зеленский.

«Для нас очень важно, что ООН признала Крымскую платформу. Думаю, мы можем говорить о поддержке Украины со стороны наших партнеров в это очень непростое время», — добавил он.

Президент Украины также акцентировал, что в виду сложившейся геополитической ситуации «трусит весь мир».

«Только через диалог, через стремление к стабильности можно решить эти проблемы», — резюмировал он.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.