// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина завершает работу над экстрадицией задержанного в Праге участника оккупации Крыма

13 сентября 2021, 18:50 |
Украина завершает работу над выдачей участника оккупации Крыма Александра Франчетти, которого 12 сентября по запросу Украины задержали в аэропорту Праги.
Украина завершает работу над выдачей участника оккупации Крыма Александра Франчетти.

Об этом в комментарии «РБК-Украина» сообщил спикер МИД Олег Николенко.

По его словам, задержание Франчетти в аэропорту Праги — результат взаимодействия украинских и чешских правоохранителей.

«Задержание стало результатом согласованных действий украинских и чешских правоохранителей для привлечения Александра Франчетти к ответственности за совершение ряда преступлений против нашего государства, в частности, участия в оккупации Крыма Россией. В настоящее время украинская сторона работает над завершением необходимых процедур с целью передачи Франчетти украинскому правосудию», — отметил Николенко.

В Офисе генпрокурора подтвердили «актуальность запроса о выдаче и силу процессуальных решений в уголовном производстве» относительно Александра Франчетти.

В ОГП рассказали, что обратились в Минюст Чехии еще в августе 2020 года с запросом прокуратуры Крыма о выдаче Франчетти, который разыскивается для привлечения к уголовной ответственности «за создание незаконных вооруженных формирований во время оккупации Крыма Россией.

Суд в Киеве заочно избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей, добавили в ОГП.

 

 

Напомним, накануне стало известно о задержании Александра Франчетти — организатора группировки «Северный Ветер», которая во время аннексии Крыма Россией отвечала за выявление якобы экстремистских групп, а также за охрану линий электропередач и газопровода. 

СПРАВКА:

С 1990-х годов Франчетти занимается деятельностью в Чехии, имеет право на постоянное проживание в этой стране.

В 2014 году Франчетти приехал в Крым, где активно участвовал в аннексии полуострова Россией. Сначала он вступил в незаконное вооруженное формирование «Оборона Севастополя», а затем организовал другое НЗФ — разведгруппу «Северный ветер», которая  занималась террором проукраинского населения. За оккупацию Крыма награжден медалью, сообщают в центре «Миротворец».

Сам Франчетти признавался, что эта группировка взаимодействовала с командованием Военно-морского флота РФ.

Сейчас Франчетти постоянно живет в Праге, где работает тренером по фитнесу. В 2019 году «Чешское радио» со ссылкой на источники сообщало, что Франчетти попал в поле зрения чешской контрразведки.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.