// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Откровенно и без реверансов»: Кулеба о встрече Байдена и Зеленского

2 сентября 2021, 14:27 |
Президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский провели очень откровенный разговор по актуальным вопросам.
Кулеба заявил, что Байден и Зеленский провели очень откровенный разговор «без реверансов».

Об этом в прямом эфире в Facebook в четверг., 2 сентября, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Министр отметил, что, безусловно, Соединенные Штаты и президент Джо Байден поддерживают Украину, а президент Зеленский ценит эту поддержку.

«Но при этом это был очень откровенный разговор без реверансов, и там, где у нас есть вопросы к США, мы эти вопросы очень четко задавали, а там, где были вопросы у Соединенных Штатов, они их также очень четко задавали. И я очень доволен тем, что президенты поговорили откровенно, я бы даже сказал, без дипломатии, а как два лидера двух сильных стран», — рассказал Кулеба.

По его словам, идеи, которые президенты обсудили, взяты в работу.

«Это идеи, которые будут двигать вперед украинско-американские отношения и укреплять безопасность Украины и безопасность Европы в целом», — уточнил глава украинского МИД.

Кулеба также подчеркнул, что у Байдена и Зеленского состоялся «очень предметный разговор по "Северному потоку-2" и о рисках, которые несет отсутствие решительности и жесткости в отношении России со стороны наших партнеров».

Министр отметил, что США являются не просто стратегическим партнером Украины, а партнером по безопасности номер один.

«Именно потому тема безопасности была ключевой... По графику встреча должна была продолжаться один час, включительно с тет-а-тет. Однако тет-а-тет затянулся и затянулась очень сильно сама встреча. Президенты говорили 2 часа 10 минут, и это был очень четкий разговор о безопасности Украины», — добавил он.

В частности, по словам Кулебы, Байден и Зеленский обсудили НАТО, безопасность Черного моря, укрепление обороноспособности Украины, «Северный поток 2».

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.