// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский презентовал в США «План трансформации Украины»

1 сентября 2021, 21:23 |
Президент Владимир Зеленский в рамках рабочего визита в США принял участие в презентации «Плана трансформации Украины».
Зеленский презентовал в США «План трансформации Украины».
© Пресс-служба ОПУ

Об этом сообщается на сайте главы государства. 

Зеленский отметил, что  через 5-10 лет видит Украину форпостом безопасности, мультихабом, успешной и устойчивой страной, где будет больше справедливости и возможностей.

«Мы имеем четкое видение, какой должна стать Украина через 5-10 лет. Это амбициозный план трансформации нашего государства. Больше справедливости, больше возможностей — строим успешную и устойчивую Украину», — заявил он.

По его словам, документ под названием «A Greater Justice and Opportunity – Building Prosperous and Resilient Ukraine» определяет видение развития Украины на ближайшие годы как «форпост безопасности, цифрового, инфраструктурного и аграрного хаба».

В частности, план преобразования экономики Украины предусматривает развитие человеческого капитала, обеспечение «зеленой» трансформации, энергетической безопасности страны, развитие стратегического партнерства Украины с США.

Документ содержит более 80 «конкретных совместных экономических и инвестиционных проектов» на общую сумму $277 млрд, которые будут выделены из госбюджета, а также будут финансироваться за счет программ международной помощи, кредитов, инвестиций.

Президент выразил надежду, что американские партнеры активно присоединятся к реализации этого амбициозного плана.

В то же время, Зеленский отметил, что сейчас все изменения в стране происходят в условиях войны, поэтому безопасность остается ключевым вызовом для Украины, а полное восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины — ключевой целью.

Президент также подчеркнул, что несмотря на все трудности и угрозы, Украина сегодня проводит ряд «системных реформ», является страной свободы, надежды, движения только вперед и развития.

Как известно, Зеленский будет находиться в Вашингтоне 31 августа и 1 сентября, после чего отправится в Калифорнию.
Встреча Зеленского и Байдена состоится 1 сентября.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.