// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Кремле отреагировали на участие Турции в «Крымской платформе»

25 августа 2021, 19:07 |
Россия считает позицию Турции по оккупированном Крыму «абсолютно неверной» и готова и дальше «объяснять коллегам реальное положение дел».
В Кремле отреагировали на участие Турции в «Крымской платформе».

Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя журналистам выступление турецкой делегации на учредительному саммите «Крымской платформы» в Киеве, передает ТАСС.

«Мы не приемлем такую позицию наших турецких коллег и считаем ее абсолютно неверной. И мы готовы и исполнены терпения и дальше разъяснять нашим турецким коллегам, равно как и другим странам, реальное положение дел с этим российским регионом», — сказал он.

Песков отметил, что российско-турецкие отношения носят партнерский характер.

«Причем не просто декларативный, а который действительно основывается на реальном, прочном фундаменте торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества», — подчеркнул пресс-секретарь Путина.

Но это, по словам Пескова, «не означает, что эти отношения свободны от существенных разногласий».

«К области существенных разногласий относится как раз крымская тема», — уточнил он.

Напомним, 23 августа в Киеве стартовал самый масштабный саммит в истории Украины — «Крымская платформ», на который приедут представители из более чем 45 стран мира (все страны ЕС и НАТО).

Турция является одним из учасников и подписантом декларации «Крымской платформы».

В России заявили, что рассматривают участие отдельных стран и международных организаций в саммите «Крымская платформа» как посягательство на свою территориальную целостность.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал «Крымскую платформу» »русофобской акцией» и очередным «шабашем», где Запад продолжит пестовать «неонацистские, расистские настроения современной украинской власти».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.