// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Моя самая большая ошибка — то, что я верил России», — Кравчук

5 августа 2021, 12:14 |
Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук считает своей самой большой ошибкой то, что он «верил России».
Кравчук назвал свою самую большую ошибку на посту президента Украины.

Об этом он рассказал в интервью LB.ua в рамках спецпроекта к 30-летию Независимости Украины, опубликованном 5 августа.

Отвечая на вопрос журналиста издания, о чем он больше всего сожалеет, если говорить о президентской каденции, Кравчук сказал: «Моя самая большая ошибка — то, что я верил России. Я не имел права этого делать. Когда я учился в Москве (с 1967 по 1970 год), мне уже было за 30. Я имел доступ в Ленинскую библиотеку, к архивам, которого никто не имел. И знал так много о России, о Ленине, обо всех, чего никто тогда еще не знал. Я думал, что она тоже меняется. И изменится наконец».

По его словам, он был убежден, что Россия будет применять к другим государствам, своим соседям не силовой компонент, а дипломатический — договариваться с ними.

«Она осталась такой, какой была...А я знал много того, из чего должен был делать выводы. Но не сделал. И уже позже, когда я стал президентом, когда передо мной встал вопрос строить независимую Украину, я понял, кто мне больше всего мешает. Это была Россия», — признался Кравчук.

В то же время, своим наибольшим достижением он считает Беловежское соглашение, которое констатировало прекращение существования Советского Союза.

«Что бы там ни было, но я принял в Беловежской пуще на руки молодую Украину. Если бы я тогда не подписал этот исторический документ о развале СССР и образовании независимого государства, я не знаю, когда бы это произошло. Верю, что это случилось бы, но вот когда — сложно сказать», — отметил Леонид Кравчук.

«Не была наша страна независимой в 1918 году, не была и позже. Это были только пробы. А нам удалось это сделать. И под всеми документами о независимой Украине стоит моя подпись. Это моя гордость», — подчеркнул первый президент Украины. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.