X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Саакашвили назвал два сценария вероятного нападения России на Украину

26 июля 2021, 17:11 |
На сегодняшний день президент России Владимир Путин может использовать один из двух имеющихся сценариев нападения на Украину.
Саакашвили назвал два сценария вероятного нападения России на Украину.

Такое мнение выразил в эфире телеканала «Украина 24»  25 июля экс-президент Грузии, глава Исполнительного комитета реформ в Украине Михаил Саакашвили, комментируя возможные сценарии агрессии Кремля.

В качестве таких сценариев Саакашвили назвал возможную высадку российского десанта на юге Украины, либо захват острова Змеиный для дальнейшего размещения там ракет.

«То, что сейчас происходит вокруг Украины, мне очень сильно напоминает то, что происходило в 2008 году (в Грузии — ред.). Аналогий очень много. Во-первых, наращивание сил. В течение нескольких месяцев шло наращивание сил вокруг нас, сейчас идет наращивание сил вокруг Украины. В оккупированный Крым на сегодняшний день перебросили все десантные группы, которые есть в России, кроме дальневосточных. Это не может быть просто военный маневр, потому что это большие силы, возможности и средства», — сказал он, подчеркнув, что «просто так большие деньги никто не выкидывает».

«Второе — идет идеологическая подготовка. То есть Путин испытывает реакцию Запада на свои заявления и действия. Письмо Путина, где он говорил про Киев (речь, вероятно, идет о статье Путина «Об историческом единстве русских и украинцев» — ред.)… Идею, что его цель — не Новороссия, не Донбасс, а что основной целью является Киев — Путин четко изложил в этом письме», — добавил экс-президент Грузии.

Украинско-грузинский политик обратил внимание, что в своей статье Путин впервые вспомнил украинский остров Змеиный в Черном море.

«Я хорошо знаю Путина и точно могу сказать, что он не знал, где этот остров Змеиный находится. Но Путин написал об этом острове, потому что это один из его планов вторжения. У них есть один план — консервативный: захватить остров Змеиный, на котором размещается украинский спецназ, и после захвата размещать там средства ПВО – С-400, которыми РФ полностью вторгается в систему ПВО НАТО. Потом начать душить Одесский, Южный, Черноморский порты морской блокадой, точно так, как они задушили Мариупольский порт»,— объяснил Саакашвили.

Второй сценарий, по его мнению, «более реалистичный».

«В сентябре после завершения учений НАТО высадка войск на линии Мариуполь – Запорожье – Херсон – Николаев. И, исходя из успеха операции, дальнейшее наступление, особенно на южный фланг Украины», — считает Саакашвили.

Ранее Михаил Саакашвили в эфире телеканала «Украина 24» заявил, что первой целью Путина в случае наступления на Украину станет Мариуполь.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.