// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада приняла закон об электронных паспортах

31 марта 2021, 11:09 |
Во вторник, 30 марта, Верховная Рада проголосовала за закон, который предоставляет электронной версии паспорта в смартфоне статус полноценного документа.
Рада приняла закон об электронных паспортах.

За соответствующий законопроект №4355 «О внесении изменений в Закон Украины «О Едином государственном демографическом реестре» и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус»  проголосовали 302 народных депутата.

Согласно  пояснительной записке, закон начнет действовать с 23 августа 2020 года и вносит следующие новации:

▪️ закрепляет определение терминов «е-паспорт» и «е-паспорт для выезда за границу»;

▪️ устанавливает, что е-паспорт и е-паспорт для выезда за границу формируются бесплатно и может предъявляться на территории Украины для удостоверения личности и подтверждения гражданства, кроме случаев пересечения госграницы и линии разграничения с оккупированными территориями;

▪️ предусматривает наличие в е-паспортах информации о месте жительства и коде налогоплательщика.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров поздравил украинцев с историческим событием.

«Поздравляю украинцев с историческим событием. Мы — первая страна, где электронные паспорта обладают такой же юридической силой, как их физические аналоги. Мы создали мировой кейс для построения цифрового государства», — написал он в своем Telegram.

Он также пояснил, что теперь можно использовать цифровые паспорта наравне с бумажными и не волноваться, если забыл бумажный документ дома. 

«Паспорт теперь всегда в смартфоне — в приложении "Дія". В любых жизненных ситуациях, когда нужен паспорт, используйте цифровой документ...Максимально удобно, — добавил министр. — Открытие банковского счета онлайн, кассовые операции в банке, путешествие поездом или самолетом внутри страны, получение посылок на почте, заселение в отель, подтверждение возраста в супермаркете».

 

 

Отметим, в настоящее время использование е-паспортов происходит в рамках реализации экспериментального проекта, предусмотренного постановлением Кабинета министров от 15 апреля 2020 года. Сейчас цифровые паспорта (ID-карта и биометрический паспорт) доступны в приложении «Дия».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.