// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский утвердил Стратегию деоккупации Крыма и Севастополя

24 марта 2021, 18:56 |
Президент Украины Владимир Зеленский издал указ, которым ввел в действие решение СНБО от 11 марта 2021 «О Стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории АР Крым и города Севастополя».
Зеленский утвердил Стратегию деоккупации Крыма и Севастополя.

Об этом говорится в сообщении на сайте главы государства.

Отмечается, что этот документ определяет комплекс мер дипломатического, военного, экономического, информационного, гуманитарного и иного характера, направленных на восстановление территориальной целостности, государственного суверенитета Украины в международно признанных границах путем деоккупации и реинтеграции Крыма.

Документ также определяет приоритеты для государства по защите прав и свобод человека, нарушенных вследствие временной оккупации Крымского полуострова, а также основные направления экономической, социальной, экологической, гуманитарной, информационной и оборонной безопасности.

«Стратегия также дает четкий сигнал международному сообществу о том, что Украина последовательна в своих действиях по восстановлению территориальной целостности, нарушенной вследствие пренебрежения Российской Федерацией своими международными обязательствами», — говорится в сообщении.

Согласно этой стратегии, Украина инициирует международный переговорный процесс по определению модальностей освобождения временно оккупированной территории и восстановлению на этой территории конституционного строя Украины, основываясь, в частности, на положениях Будапештского меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, а также на результатах деятельности Крымской платформы.

«Украина создает и развивает Крымскую платформу как ключевой внешнеполитический инструмент консолидации междунарондых усилий, направленных на деоккупацию и восстановление территориальной целостности Украины, преодоление последствий, вызванных временной оккупацией Россией АР Крым и города Севастополя, а также защиты прав и интересов граждан Украины», — говорится в документе.

Кроме того, документ является призывом к объединению международных усилий в защите норм международного права и развитии мира и безопасности в Европе.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.