X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Посольство Украины в США работает над организацией встречи Зеленского и Байдена — Ельченко

21 января 2021, 17:39 |
Украинская сторона работает над реализацией приглашения президента США Джо Байдена посетить Киев, а также над возможным визитом Владимира Зеленского в Соединенные штаты.
Посольство Украины в США работает над организацией встречи Зеленского и Байдена.

Об этом заявил посол Украины в США Владимир Ельченко в ходе брифинга в четверг, 21 января, который транслировал «Укринформ TV»

«Это будет один из первых вопросов, с которого мы начнем здесь вести диалог с новой администрацией», — сказал Ельченко, отвечая на вопрос о возможном визите президента США Байдена в Украину.

При этом дипломат отметил, что для начала должен состояться телефонный контакт президентов.

«Над этим мы сейчас работаем, я думаю, что это произойдет достаточно быстро», — уточнил он.

По словам посла, для дипломатических контактов и развития дальнейших двусторонних отношений очень важно наладить личные связи.

«Понятно, что визит для этого — лучшая возможность...Не надо также забывать о возможном приезде президента Зеленского сюда (в США — ред.)», — добавил Ельченко.

В этой связи он отметил, что новая американская администрация, учитывая осведолменность в украинском вопросе многих политиков, в том числе лично Байдена, сосредоточится на конкретных вопросах.

«Это, в первую очередь, борьба с коррупцией, так как пора уже от слов переходить к делу. И во вторую — это реформа судебной системы», — пояснил посол.

 

 

Напомним, накануне, 20 января, на официальной церемонии инаугурации в Вашингтоне Джозеф Байден принес присягу стал 46-м президентом Соединенных Штатов Америки. Также на должность вице-президента вступила Камала Харрис.

После этого Владимир Зеленский пригласил Джо Байдена в Киев.

«Смотрю инаугурацию нового президента США в новом офисе на Банковой. Буду очень рад видеть Джо Байдена в хорошо ему знакомом Киеве. Уверен, что наши отношения улучшатся», — написал он в своем Twitter.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.