X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

НАТО продолжит наращивать присутствие в Черноморском регионе — Столтенберг

30 ноября 2020, 18:49 |
Североатлантический альянс продолжит укрепление своих позиций в Черноморском регионе, в том числе, из-за тесного сотрудничества со своими партнерами Украиной и Грузией.
Генсек НАТО заявил, что Североатлантический Альянс продолжит наращивать присутствие в Черноморском регионе.
© Скриншот видео

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на брифинге в Брюсселе накануне видеоконференции министров иностранных дел.

«Черноморский регион — стратегически важный для НАТО и мы тесно сотрудничаем с нашими партнерами Украиной и Грузией, а также тремя странами-членами — Турцией, Болгарией  и Румынией. НАТО имеет огромное присутствие в регионе: морское присутствие, а также многонациональную бригаду, возглавляемую Румынией», — заявил Столтенберг.

Он отметил, что Альянс увеличил свое присутствие в регионе из-за того, что Россия нарушает территориальную целостность и суверенитет Украины и Грузии.

«Мы повышаем нашу политическую и практическую поддержку. Мы видим, что РФ усиливает военное присутствие, в частности, в Крыму, и именно поэтому нам надо и дальше укреплять свои позиции», — подчеркнул генсек.

 

 

Как сообщалось ранее, 23 ноября американский ракетный эсминец USS Donald Cook отправился к побережью Черного моря для регулярного патрулирования в рамках миссии НАТО.

Стоит отметить, что корабли ВМС США часто патрулируют черноморский регион в знак поддержки союзников и партнеров из Альянса. В частности, 6-й флот США проводит с союзниками и межведомственными партнерами полный спектр совместных и военно-морских операций, целью которых является продвижение американских национальных интересов, а также обеспечение безопасности и стабильности в Европе и Африке.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.