// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина подписала договор о зоне свободной торговли в СНГ

19 октября 2011, 12:56 |
Россия, Украина и еще шесть государств СНГ подписали во вторник, 18 октября, соглашение о зоне свободной торговли, которое приведет к отмене пошлин на экспорт и импорт некоторых товаров.
Украина подписала договор о зоне свободной торговли в СНГ
Реклама

Во вторник, 18 октяря, вечером на  заседании Совета глав правительств СНГ, проходившего в Санкт-Петербурге,.российский премьер Владимир Путин заявил, что главы правительств СНГ «неожиданно для себя» договорились подписать договор о зоне свободной торговли.

Договор подписали премьер-министры восьми из 11 стран СНГ. Еще три постсоветских государства — Узбекистан и богатые нефтью и газом Азербайджан и Туркмения — не подписали договор, но заявили, что «будут изучать возможность присоединиться к договору»  до конца года.

Согласно договору, предполагается отменить экспортные и импортные пошлины на многие товары. Вместе с тем в соглашении есть «изъятия» — ряд товаров, на которые действия договора распространяться не будет.

Премьер-министр России Владимир Путин не сказал, какие именно товары будут освобождены от экспортных и импортных пошлин, но подчеркнул, что договор приведет к снижению цен на эти товары, улучшит условия для бизнеса и «повысит конкурентоспособность всех наших экономик».

В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в договоре «заложен конкретный временной период, в течение которого все эти изъятия будут ликвидированы».

Соглашение вступит в силу 1 января 2012 года, если парламенты восьми стран его ратифицируют. Помимо России и Украины договор подписали Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Молдавия и Таджикистан.

Участие в зоне свободной торговли Украины имеет особое значение, так как она отвергла приглашение Москвы присоединиться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана.

 

Справка:

Содружество Независимых Государств (СНГ) — региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между странами, ранее входившими в состав СССР. СНГ не является надгосударственным образованием и функционирует на добровольной основе.

В СНГ входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.

Латвия, Литва и Эстония с самого начала отказались участвовать в СНГ, а Грузия, вступившая в организацию в 1993 году, покинула Содружество после августовской войны 2008 года.

Украина не ратифицировала Устав СНГ, поэтому, де-юре — она не является государством-членом СНГ, относясь к государствам-учредителям и государствам-участникам Содружества.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.