X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Граждане, добровольно находящиеся в ОРДЛО у «власти» будут ограничены в правах — Резников

20 октября 2020, 13:46 |
К коллаборантам на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей после возвращения региона в Украину должно применяться поражение прав.
К коллаборантам в ОРДЛО после деоккупации должно применяться поражение прав.

Об этом в интервью ZN.UA заявил вице-премьер-министр Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

«Мне не нравится слово "люстрация". Я предпочитаю термин "поражение прав". Есть случаи, когда люди служат оккупационному режиму, не совершая при этом прямых преступлений. Но сам факт коллаборации, потакания оккупационному режиму — это уже отказ от признания власти страны, гражданами которой они являются. Это тоже правонарушение», — отметил он.

В то же время, по словам Резникова, это применимо не ко всем людям, живущим и работающим на временно оккупированных территориях.

«Вот, например, в оккупированных Луганске и Донецке работают пожарные, задача которых спасать жизни людей и тушить пожары. Вопрос: так что, им этого не делать? Но они там живут, у них нет вариантов переехать сюда... Есть врачи, которые лечат и тоже спасают людей. К ним также не может быть никаких претензий... Но если учитель в школе внушает детям, что Украина — их враг, я считаю, что этот человек совершает преступление и поэтому некоторое время не должен иметь права учить детей», — пояснил вице-премьер.

Он подчеркнул, что люди, которые под оккупационным режимом  в ОРДЛО добровольно находятся у «власти» , не могут избирать и быть избранными в органы местной и центральной власти достаточно длительное время.

«Вот это я и называю "поражением прав". Это опять же вопрос доверия. Мы не можем доверить этим людям служить в публичной сфере в объединенной Украине, поскольку они легко пошли служить оккупационному режиму. Но, опять же, об этом нужно открыто говорить уже сегодня», — добавил Резников.

Напомним, в сентябре Резников заявлял, что Минреинтеграции готовит законопроект о коллаборантах, подчеркнув, что Украине нужен закон, который бы определял, кто такие коллаборанты, кто подпадает под амнистию, а кто — нет.

Отметим, законопроект о коллаборационизме уже обсуждался в Верховной Раде в 2017 году. Предполагалось, что украинцы, оказывавшие содействие оккупационным властям, могут быть лишены права избираться или работать в украинских органах госвласти сроком от 10 до 15 лет. Однако, после избрания нового состава парламента этот законопроект считается отозванным.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.