// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Я против»: Зеленский о подаче воды в Крым

21 июля 2020, 12:43 |
Президент Владимир Зеленский не поддерживает идею возобновления поставки воды с материковой Украины в оккупированный РФ Крым.
Зеленский озвучил свою позицию по подаче воды в Крым.

Об этом сообщил у себя в Facebook народный депутат от «Слуги народа» Богдан Яременко.

«"Я против", — так лаконично президент Зеленский только что ответил на мой вопрос о его отношении к возобновлению водоснабжения в оккупированный Крым», — написал он.

При этом Яременко отметил, что у него не осталось впечатления, будто президент что-то недосказал.

 

 

В комментариях к публикации Яременко также спросили о мнении Зеленского относительно выступлений в Украине артистов, которые выступали на оккупированном полуострове.

В ответ нардеп заявил, что не стал бы спрашивать о таком президента.

 «Есть законодательство, есть здравый смысл. Этого достаточно, чтобы решать этот вопрос без президента», — отметил нардеп.

Ранее секретарь СНБО Украины Алексей Данилов отметил, что поставки воды в оккупированный Россией Крым могут возобновиться только после того, как полуостров вновь станет украинским.

В свою очередь, глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не будет поставлять воду в Крым, поскольку это проблема России как государства-оккупанта и она должна нести за это ответственность.

Напомним, до 2014 года около 85% потребностей жителей Крыма в воде обеспечивал Северо-Крымский канал, вода по которому шла из Украины, однако после российской аннексии Крыма поставки воды были прекращены.

В связи с отказом Украины поставлять воду в незаконно аннексированный Россией Крым в Симферополе ее будут подавать по графику. Оккупанты также пожаловались, что воды в Севастополе хватит до ноября.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.