// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский против продления карантина более чем на месяц

16 июля 2020, 18:50 |
Президент Владимир Зеленский выступил против продления карантина в Украине более чем на месяц. Кроме того ограничения, по его мнению, не должны негативно влиять на бизнес.
Зеленский против продления карантина более чем на месяц.
© president.gov.ua

Об этом он заявил во время селекторного совещания с представителями правительства в четверг, 16 июля, сообщает пресс-служба президента.

По его словам, органам власти в вопросе карантина нужно действовать на основании того, как будет развиваться ситуация с коронавирусом.

«Не надо спешить с продлением карантина надолго, надо действовать согласно развитию ситуации. Все уже устали от этого карантина. Нужны четкие рамки, как мы его продолжим, чтобы у людей были возможности для жизни в безопасности, чтобы мог функционировать бизнес, чтобы экономика не стояла на паузе. Поэтому сначала продлеваем на месяц, но не более», —сказал Зеленский.

В свою очередь, министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что уже разработано постановление с изменениями,  касающимися режима карантина в Украине.

По его словам, согласно документу, регионы будут разделены на 4 зоны — «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную», где будут действовать четкие критерии ограничений. При этом ограничительные меры будут вводить в зависимости от ситуации, возникающей в том или ином населенном пункте области.

Ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что карантин в Украине продлят еще минимум на месяц, а также внесут коррективы в правила адаптивного карантина.

Напомним, 11 марта 2020 года Кабинетом министров было принято постановление правительства «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2», которым на всей территории страны с 12 марта по 3 апреля был введен карантин: в стране закрыли учебные заведения и детские сады, запретили проведение массовых мероприятий численностью более 200 участников, проведения спортивных мероприятий и т.д.

22 апреля правительство продлило карантин до 11 мая, а 4 мая Кабмин принял решение продолжить карантин до 22 мая, но с определенными послаблениями.

С 11 мая ограничения начали смягчать.

20 мая Кабинет министров продлил карантин до 22 июня, но он стал адаптивным: региональные власти получили право ослаблять карантинные меры в случае улучшения эпидемической ситуации. Это означает, что в каждом регионе применяются разные меры в зависимости от ситуации с COVID-19.

17 июня действие адаптивного карантина было продлено до 31 июля.

По данным Минздрава, за последние сутки в Украине выявили 848 новых случаев инфицирования COVID-19. По состоянию на утро 16 июля в Украине 56 455 лабораторно подтвержденных случаев заражения коронавирусом, из них 1445 — летальных, 28 931 пациент выздоровел.
 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.