X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина может упростить пересечение КПВВ на Донбассе для пенсионеров

9 июля 2020, 18:38 |
Украина проработает рекомендации Международного комитета Красного Креста (МККК) относительно упрощения пересечения линии разграничения на Донбассе для наиболее уязвимых категорий населения, в первую очередь, для пенсионеров.
Украина упростит пересечение КПВВ для пенсионеров.

Об этом в четверг, 9 июля, сообщает Офис президента Украины

Соответствующих договоренностей сегодня достигли во время видеоконференции замглавы ОПУ Игорь Жовква и руководитель миссии МККК в Украине Флоранс Жиллетт.

Отмечается, что замруководителя Офиса президента высоко оценил вклад Международного комитета Красного Креста в решение гуманитарных проблем, вызванных вооруженным противостоянием на Донбассе. Была подчеркнуто заинтересованность Украины в углублении сотрудничества с МККК по всему спектру вопросов гуманитарной помощи пострадавшим с обеих сторон линии разграничения.

«Собеседники согласились с необходимостью дополнительных усилий, направленных на обеспечение доступа МККК и других гуманитарных организаций к гражданам Украины, незаконно удерживаемых на неподконтрольной правительству Украины территории Донбасса, а также в оккупированном Крыму и в РФ», — говорится в сообщении.

Кроме того, во время беседы была подчеркнута важность скорейшего запуска работы Комиссии по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, а также усиления работы с Российской Федерацией по обмену удерживаемыми лицами.

«Было также оговорено проработать ряд рекомендаций со стороны МККК по упрощению режима прохождения КПВВ на линии разграничения для наиболее уязвимых категорий населения, прежде всего пенсионеров», — добавили в ОПУ.

Игорь Жовква также поблагодарил руководителя миссии Флоранс Жиллетт за практическую помощь МККК в вопросе противодействия пандемии коронавируса, в частности, на временно оккупированных территориях.

Напомним, ранее участники ТКГ в Минске пришли к согласию относительно возможного открытия в Луганской области двух новых КПВВ.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.