// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине отменена уголовная ответственность за вождение в пьяном виде

3 июля 2020, 14:03 |
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий отмену уголовной ответственности за вождение в нетрезвом состоянии.
Зеленский подписал закон, предусматривающий отмену уголовной ответственности за вождение в нетрезвом состоянии.

Об этом говорится в сообщении на сайте Верховной Рады Украины

Закон № 3314 предусматривает внесение в 125 законодательных актов изменений, которыми нетрезвое вождение считается «уголовным правонарушением», «уголовным проступком» или «нетяжелым преступлением». 

Это означает, что после вступления в силу указанного закона нетрезвых водителей не будут наказывать лишением свободы.

В то же время, с 1 июля в Украине ужесточили наказание за вождение транспортных средств в нетрезвом состоянии, штрафы вырастут до 51 000 грн, если нарушение совершено повторно.

Напомним, 1 июля вступил в силу принятый в ноябре 2018 года закон, который предусматривал уголовную ответственность за вождение в нетрезвом состоянии. Однако 17 июня 2020 Верховная Радан приняла другой закон № 3314, который вводит понятие «уголовного проступка» и повышает штрафы за повторное вождение в нетрезвом состоянии.

Таким образом, нормы принятого в 2018 году закона в силу не вступят, так как они заменены новыми нормами закона 2020 года.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.