X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Глава Нацбанка Украины подал заявление об отставке из-за «политического давления»

2 июля 2020, 11:05 |
Глава Национального банка Украины Яков Смолий написал заявление об увольнении из-за систематического политического давления.
Яков Смолий.

Председатель Национального банка Украины Яков Смолий в среду, 1 июля, написал и подал президенту Украины заявление об увольнении в связи с отставкой по собственному желанию. Об этом сообщил Национальный банк.

«В течение длительного времени на Национальный банк Украины осуществляется систематический политическое давление. Это делает невозможным эффективное выполнение мной как председателем возложенных на меня обязанностей руководства деятельностью Национального банка и взаимодействие с другими государственными органами. Своей отставкой я хочу предостеречь от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине», — заявил Яков Смолий.

 

 

Верховная Рада назначила Смолия на посалу главы Нацбанка 15 марта 2018 года. До этого он был исполняющим обязанности главы НБУ. Ранее Смолий также занимал должность заместителя председателя НБУ, а также работал на руководящих должностях в управлении Национального банка в Тернопольской области, ОАО «Тернопольский радиозавод «Орион» и банка «Аваль».

Члены правления Нацбанка впоследствии заявили, что уважают решение Смолия об отставке и разделяют его опасения относительно систематического политического давления.

«Правление считает своим долгом сейчас продолжать работу для сохранения макрофинансовой стабильности и институциональной способности Национального банка», — говорится в заявлении правления.

Правление призывает президента, правительство и политиков эффективно взаимодействовать с центральным банком и дать ему возможность выполнять функции, возложенные Конституцией Украины и законом «О Национальный банк Украины».

 

 

Гривна моментально отреагировала на заявление Смолия резким падением:

 

Экс-премьер Алексей Гончарук вечером в среду, 1 июля, на своей странице в Facebook заявил, что репутации Национального банка Украины нанесен тяжелый удар.

«Возможная потеря Нацбанком своей независимости поставит крест на инвестициях. Пока НБУ был независимым, инвестор знал, что украинская гривна будет вести себя прогнозируемо. Нестабильность гривны ударит по каждому из нас», — прогнозирует бывший глава правительства последствия заявления об увольнении главы НБУ Якова Смолия.

Гончарук отмтеил, что «заявление об увольнении Якова Смолия однозначно будет иметь тяжелые последствия для экономики, а значит для каждого украинца».

 

 

Примечательно, что предшественница Смолия на посту главы НБУ Валерия Гонтарева в последний год неоднократно заявляла о давлении со стороны бывшего совладельца национализированного «Приватбанка» Игоря Коломойского.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.