X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада отказалась забирать мандат у Вакарчука

18 июня 2020, 19:31 |
Верховная Рада Украины отказалась досрочно прекратить депутатские полномочия лидера партии «Голос» Святослава Вакарчука, согласно поданному им заявлению.
Рада отказалась забирать мандат у Вакарчука.

Спикер парламента Дмитрий Разумков поставил на голосование соответствующий проект постановления № 3673 без предоставления слова самому Вакарчуку. Согласно данным регистрации на сайте ВР, он сегодня отсутствует на заседании.

В результате постановление не набрало необходимого количества голосов  — 175 из минимальных 226-ти: 97 от «Слуги народа», 24 — от «Европейской солидарности», 18 — от «Голоса», 14 — от «Батькивщины«, 7 — от ОПЗЖ, 7 — от группы «За майбутне», 3 — от группы «Довира» и  5 внефракционных.

 

 

Напомним, 11 июня лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук объявил о сложении депутатских полномочий.

«Я зарегистрировал заявление о сложении мной полномочий народного депутата Украины. Оно зарегистрировано, и надеюсь, что в ближайшее время будет рассмотрено. Но это решение никоим образом не означает, что я прекращаю свою политическую деятельность или деятельность партии "Голос"… У нас впереди грандиозные планы», — сказал он.

Обосновывая свое решение Вакарчук отметил, что считает свою миссию частично выполненной: привел прекрасную фракцию в парламент, новых профессиональных порядочных людей. Однако теперь она завершена.

«Я считаю, что наша задача осуществилась. Наша фракция хоть и небольшая, но эффективная. Вы это сами видите, это фракция, которая уже не раз спасала политику от ошибок и сделает это еще не один раз», – подчеркнул политик.

Вакарчук также сообщил, что будет заниматься большим образовательным проектом для , над которым сейчас активно работает.

Стоит отметить, что известный певец уже не впервые уходит из парламента. Так, в 2007 году он был избран нардепом от партии «Наша Украина – Народная самооборона». Однако и тогда его хватило только на год – в 2008 году Вакарчук добровольно сложил мандат.

Место Святослава Вакарчука в Верховной Раде в качестве народного депутата от партии «Голос» может занять Алина Свидерская.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.